Новости, Хроника

Исполнилось 100 лет карельской певице Милице Кубли

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения певицы Милицы Кубли (1918 — 2007), заслуженной артистки Карелии, солистки Государственного ансамбля «Кантеле» и Карельской филармонии.

Милица Кубли. Фото из группы vk.com/club9326727
Милица Николаевна Кубли  родилась 22 июня 1918 года в Калинине. Выпускница Государственного музыкального училища имени Гнесиных в Москве, перед поступлением прослушивалась у С.Я.Лемешева и Е.Ф. Гнесиной.
Кубли пришла в «Кантеле» в военном 1943 году и сразу стала солисткой ансамбля. Во время войны выступала в составе ансамбля для солдат действующей армии и в госпиталях, а по окончании войны – на лесных делянках и в совхозах, на фабриках и заводах; за период с 1942 по 1949 дала в общей сложности более 1000 концертов.

В «Кантеле» Милица Кубли проработала почти 10 лет, а в 1952 году, перешла на работу в филармонию.
Милица Кубли выступала с сольными программами и в сопровождении Симфонического оркестра радио и телевидения, оркестра «Кантеле», активно сотрудничала со знаменитым ленинградским Струнным квартетом им. Н.А.Римского-Корсакова, с которым объездила всю Карелию и записывалась на фирме грамзаписи «Мелодия».
"Кантеле" в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Солистка – Милица Кубли, дирижер – Лев Косинский. Фото из группы vk.com/club9326727
«Кантеле» в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Солистка – Милица Кубли, дирижер – Лев Косинский. Фото из группы vk.com/club9326727
Кубли много гастролировала в республике и за ее пределами, объездив практически всю страну (Прибалтика, Сибирь, Урал, Украина, Белоруссия), выступала в Концертном зале им. П.И.Чайковского, Колонном зале Дома Союзов, Большом Кремлевском Дворце и других концертных площадках страны. Ленинградской фирмой «Мелодия» были записаны 6 романсов в ее исполнении, теперь они хранятся в Золотом фонде.
В филармонии Кубли проработала до 1961 года; после неудачной операции на голосовых связках она была вынуждена уйти со сцены. С 1961 по 1973 работала преподавателем вокала в Педагогическом училище.

Милица Кубли. Фото из группы vk.com/club9326727
Источник информации — Группа, посвященная Милице Кубли: https://vk.com/club9326727