Новости, Хроника

В Петрозаводске не все дети с инвалидностью получают необходимые лекарства

Отдельные родители по-прежнему сталкиваются с проблемой лекарственного обеспечения детей.

Наталья Микитенко ждет лекарства для дочери с января 2018 года
Наталья Микитенко ждет лекарства для дочери с января 2018 года

Мама Татьяны Микитенко Наталья рассказала «Учительской газете», что за истекшие два месяца получила ответы от детского омбудсмена Карелии, прокуратуры и Минздрава. В документах поясняется, что получение более дорогого препарата — это дополнительная нагрузка на бюджет, и такая покупка должна быть подтверждена необходимостью, доказанной справкой за подписями докторов.

— Препарат, который ребенок должен принимать и получать по закону с января 2018 года, мы до сих пор не получили! — говорит Наталья Микитенко. — Сначала были разбирательства-доказательства, встречи-дискуссии, почему нам нужен именно этот препарат, затем обещания, письма, уверения по телефону о том, что получим. Но на дворе август, а препарата нет!

— Просчитать сумму расходов на необходимые для жизни детей лекарства — это не такая уж и проблема, — уверена член КРОО «Согласие», юрист Светлана Соловьева. — Сейчас произошли кадровые перестановки в региональном Министерстве здравоохранения, нас вновь не слышат, в том числе и поэтому происходит подобное. Мы не в первый раз вынуждены доказывать, что дети имеют первоочередное право на получение жизненно важных препаратов! Нередко это право родители вынуждены отстаивать через суд.
Неясно, какие сложности испытывает региональный Минздрав с покупкой лекарственных препаратов для детей с инвалидностью. Сколько ребят ждут в эти летние месяцы бесплатных лекарств, тоже неизвестно.
Ранее проверка Росздравнадзора по Карелии в отношении Минздрава республики показала, что в 2017 году средства из федерального центра поступали вовремя и в достаточном объеме. Однако сотрудники Минздрава не смогли наладить процедуру закупки лекарств. Остро нуждающиеся больные — дети с инвалидностью, диабетики, астматики, люди с сердечно-сосудистыми, психическими и другими заболеваниями из-за халатности чиновников оставались без необходимых лекарств. Пациенты были вынуждены переходить на более дешевые и часто менее эффективные аналоги.
Подробнее здесь: www.ug.ru