Культурное наследие, Новости, Русский Север

«Это приговор всей системе сохранения национального наследия»

Гибель  Успенской церкви в Кондопоге, святыни такого значения и такого художественного качества, не может быть случайностью, считает член координационного совета общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов.

Успенская церковь в Кондопоге. Фото с сайта rf-smi.ru
Успенская церковь в Кондопоге. Фото с сайта rf-smi.ru

На федеральном сайте «Хранители наследия» опубликована его статья «Кондопога. Вместо некролога». Константин Михайлов, в частности пишет:

«Храм в Кондопоге, между прочим, благополучно пережил Отечественную, Первую мировую, Финскую, Великую Отечественную войны, все наши революции и перестройки. А в наше мирное время вдруг взял да сгорел. Да, конечно, бывают стечения обстоятельств. Жара, группа туристов, после визита которой все почему-то загорелось, суматоха и т.д. и т.п. Но если храм в Кондопоге может среди бела дня сгореть от случайного окурка или чего-то подобного, это приговор всей системе сохранения национального наследия. И по линии Минкультуры, и по всем другим линиям.

Нет защиты, нет охраны. Ни от дурака, ни от злоумышленника, ни от игры стихий».

Фото МЧС по РК
Фото МЧС по РК
Фото МЧС по РК
Фото МЧС по РК

О пожарных катерах, о специальной пожарной пене, о пожарных вертолетах в сообщениях из Кондопоги – ни слова, поражается эксперт:

«О системах автоматического пожаротушения, которыми давно пора уже оборудовать в обязательном порядке все наши деревянные памятники, о чем мы писали три года назад – видимо, в Кондопоге и не слыхивали. Для справки: площадь пожара в Успенской церкви, по сводкам карельского МЧС, была 60 кв. метров. Первый отечественный т.н. «пожарный робот» был изготовлен и успешно испытан в России еще в 1984 (!) году. Одна современная установка автоматического пожаротушения с расходом «раствора пенообразователя» 20 литров в секунду прекращает горение 2 тонн бензина на площади 72 кв. м за 20 секунд».

Константин Михайлов обращает внимание на незащищенность памятников деревянного зодчества в Карелии:

«За неполные три года: «реставрационный» погром Успенского собора в Кеми, разобранная, разбросанная вдоль 8-километровой дороги и теперь вроде бы собранная в одном месте, но так и не отстроенная Варваринская церковь из Яндомозера, сгоревшая Кондопога – это как-то чересчур для одного региона».

Вся публикация здесь: hraniteli-nasledia.com