Культурное наследие, Новости, Русский Север

Воссоздание Успенской церкви в Кондопоге возможно

К такому заключению пришли побывавшие на пожарище специалисты, несмотря на то что памятник практически полностью уничтожен огнем.
Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия просит помощи в организации временного хранения подлинных деталей и элементов памятника.

Успенская церковь после пожара. 15 августа 2018 года

Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия организовало 15 августа совместный выезд в Кондопогу на Успенскую церковь с участием специалистов Межрегионального территориального управления Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия, Главы администрации Кондопожского муниципального района Виталия Садовникова, директора Музея Кондопожского края Ольги Локтевой и настоятеля кондопожского прихода храма Рождества Богородицы протоиерея Льва (Большакова), а также экспертов-реставраторов Татьяны Вахрамеевой и Александра Куусела.

После полного остывания пожарища специалистам удалось более детально оценить степень повреждения памятника, возможность использования сохранившихся элементов и конструкций при реставрации.

Несмотря на то что памятник практически полностью уничтожен огнем, почти 17 венцов алтарного прируба и некоторые обугленные конструктивные элементы сохранили ценнейшую информацию об аутентичных приемах и технологиях, использовавшихся при строительстве церкви, что с учетом имеющихся данных научной фиксации памятника говорит в пользу возможности максимально достоверного и научно обоснованного воссоздания Успенской церкви. (Выделено нами. — Ред.)
В интервью ГТРК «Карелия» эксперт-реставратор Александра Куусела сказал:
— Есть масса примеров реставрации — те же дворцы Санкт-Петербурга. Они были в таком же состоянии после войны, они были сделаны. Стоят сейчас, люди радуются. Технически можно всё сделать. Вопрос в людском желании, политической воле…

Управление по охране объектов культурного наследия РК отмечает, что значительный по высоте фрагмент сруба утратил конструктивную прочность и устойчивость, что создает угрозу его обрушения. Небезопасным является и состояние завала из обгоревших обрушившихся конструкций, который также может содержать ценную информацию и требует внимательного изучения.

Успенская церковь после пожара. 15 августа 2018 года

Прямо на объекте состоялось рабочее совещание по вопросам организации безотлагательных консервационных мероприятий с целью сохранения информативных фрагментов памятника для изучения, а возможно, и использования при реставрации, а также обеспечения безопасного пребывания людей на территории аварийного объекта.

Специалисты совещаются. 15 августа 2018 года

Очевидно, что спасательные работы надо проводить в ближайшее время. Их состав и стоимость определят специалисты, однако уже сейчас очевидна потребность в специализированном автотранспорте и механизмах (автолюлька, манипулятор) для разборки завалов и транспортировки материалов, а также в пиломатериалах для организации хранения, устройства навесов, временной консервационной кровли в случае консервации остатков сруба на месте, пригодятся и рабочие руки.

Также рассматривается возможность организации временного хранения подлинных деталей и элементов памятника за пределами его исторической территории, на открытой площадке или в проветриваемом холодном ангаре, возможно, с оборудованием в дальнейшем производственной площадки на прилегающей территории. Управление будет признательно за любую помощь в решении этих вопросов.

Понимая боль кондопожан и всех неравнодушных людей в связи с действительно трагическим событием, Управление просит воздержаться от посещения места пожара без острой необходимости, чтобы не создавать угрозу своей жизни и не препятствовать работе специалистов.

Фото: Управление по охране объектов культурного наследия РК