Новости, Хроника

Цветаевский костёр вновь зажжётся в Петрозаводке

Время и место встречи у 18-го Цветаевского костра прежние: 31 августа, 16 часов, берег реки Лососинка.

77 лет тому назад, 31 августа 1941 года, не стало великого поэта современности Марины Цветаевой.

Наталья Гальцина рассказала «Лицею»:

— Каждый год на поляне у Лососинки собираются люди, понимающие, знающие и искренне любящие творчество поэта. А создала эту прекрасную традицию Наталья Васильевна Ларцева, человек огромной эрудиции, интеллигентности, такта и душевной теплоты. Ее невозможно заменить, но она передала нам дело своей жизни и мы, в меру своих сил и возможностей, продолжаем зажигать цветаевские костры. А мы — это наш бессменный костровой Анатолий Мещанский, Ольга Левина – информационная поддержка, Надежда Ровенко (по словам Натальи Васильевны «наше все»), без песен Инны Кабашной не походит ни один костер, Екатерина Шибко со своими подростками. Артисты, которые всегда с радостью откликаются на зов. Национальная библиотека с выставками, библиоавтобусом и звуковыми колонками. И все, кто приходит по зову сердца!

Она напутствовала нас такими строчками: «Друзья мои, прекрасен наш союз! Самая большая человеческая радость, это радость общения. Мы собираемся на этой поляне, чтобы встретиться с любимым поэтом и друг с другом. Вернитесь к начальному смыслу этих слов. Верю, что Леонид Аксентьев, один из постоянных участников наших встреч прав, посвятив Цветаевой и нашему костру такие строки:

«И на поляну эту, может быть,

 она придет сегодня вместе с нами,

заслушаться своими же стихами

и незаметно нас благословить».

Здесь, под открытым небом среди деревьев, стихи звучат по-особенному, как молитва. Порадуем и удивим друг друга цветаевскими стихами, и стихами ей посвященными!

31 августа в 16.00 мы ждем всех, кто поддерживает наш костер, на берегу Лососинки. Остановка «Республиканская больница», далее вниз по дороге мимо «Горки».