Новости

Музей «Кижи» получил Гран-при на Форуме славянских культур в Праге

В 2018 году на соискание премии Жива было выдвинуто 25 музеев из 12 стран. Россию представляли пять музеев.

Премия Жива была учреждена в 2012 году по инициативе экспертных проектных групп из стран, объединенных Форумом славянских культур. В 2018 году музей-заповедник «Кижи» получил главную награду Жива, став «Лучшим местом славянского культурного наследия».

Главная цель премии – поощрение и продвижение экспериментов, проектов и практик в сфере музеологии в рамках специфического культурного и географического контекста славянских стран. 

Форум славянских культур проходил с 12 по 16 сентября в Праге (Чехия). Делегатов форума, представителей музеев из разных стран гостеприимно принимал Национальный технический музей Чехии. Программа форума была насыщена презентациями, мастер-классами, деловым и неформальным общением.

В 2018 году на соискание премии Жива было выдвинуто 25 музеев из 12 стран: России, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Македонии, Черногории, Польши, Сербии, Словакии и Словении. Россию представляли пять музеев:  «Горки Ленинские» (Московская область), Кирилло-Белозерский музей-заповедник (город Кириллов Вологодской области), «Малые Корелы» (Архангельская область), музей Всемирного океана (Калининград) и музей-заповедник «Кижи» (Республика Карелия).

В этом году жюри премии Жива впервые приняло решение учредить сразу два главных приза: в номинации «Лучший славянский музей» и в номинации «Лучшее место славянского культурного наследия».  Таким образом, все музеи под открытым небом соревновались в номинации «Лучшее место».

В течение года члены жюри – в него входят по одному представителю из 13-ти славянских стран — посетили все 25 музеев-соискателей премии и выставили свои оценки. В результате победителем в номинации «Лучший музей» признан Музей эмиграции в Гдыне (Польша), а «Лучшим местом славянского культурного наследия»  стал музей-заповедник «Кижи» (Россия).

Лемех, снятый с главки Преображенской церкви в процессе реставрации, теперь украшает коллекцию кровельных материалов Национального технического музея Чехии.

 

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»