Может ли учитель не отпускать детей на перемену?

Фото Марии Голубевой

Учительница из Хабаровска спросила: «Хочу уточнить, имеет ли право учитель не отпускать детей на перемены, чтобы успеть пройти запланированный материал?»

Министерство дало такой ответ:

«Согласно СанПиНу продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса, в котором продолжительность регламентируется пунктом 10.10 настоящих санитарных правил, и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут.

Также документом установлено, что продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.
Таким образом, образовательная организация должна соблюдать требования СанПиН в части чередования обучения и отдыха обучающихся и отпускать обучающихся на перемены».