Новости

Большинство россиян поддержали запрет смартфонов в школах

Идею запретить использование телефонов и других гаджетов в школах поддержали 73 процента опрошенных россиян.

Фото: Depositphotos.com
Фото: Depositphotos.com

По данным ВЦИОМ, наши соотечественники убеждены, что телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться. Так считает 83 процента. Так же большинство наших сограждан уверены: введение таких ограничений поможет детям учиться лучше — 69 процентов.

Интересно, что идею запрета гаджетов в школе поддерживают не только родители школьников, но и те, у кого нет детей школьного возраста — 73 процента. 17 процентов россиян отнеслись к этому предложению скептически: они считают, что такие ограничения ничего не изменят.

«Сегодня практически все россияне, от мала до велика, постоянно находятся «на связи» благодаря тотальному распространению сотовых телефонов, — комментирует результаты исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. — Это явление некоторое время назад повсеместно рассматривалось как безусловное благо, свидетельство высокого социального статуса и дополнительная гарантия безопасности. Теперь, по мере обретения опыта «жизни в мобильной сети», стали видны и ее негативные аспекты… Инициатива ограничить использование телефонов школьниками на уроках поддерживается респондентами всех возрастов и рассматривается ими не как вторжение в личное пространство наших детей, а как способ повысить их концентрацию на учебном процессе».

Источник: rg.ru