Проверка скорости чтения доводит школьников до заикания

Никакие скоростные характеристики не могут быть критерием оценки школьников начальных классов. Такое мнение высказала директор Института возрастной физиологии РАО, профессор Марьяна Безруких.

Фото: shkolala.ru

Эксперт выступила на экспертном семинаре «Безотметочное обучение в начальной школе: за и против», который состоялся  в Российской академии образования.

Эксперт рассказала, что она проанализировала все крупные инновации, которые были внедрены в начальное образование за последние 50 лет (включая безотрывное письмо, скоростное чтение и пр.). «До сих пор эти инновации никто не отменил, они сами потихоньку отмирают. Но несмотря на то что в стандартах начальной школы нет утвержденных нормативов скорости чтения, практически во всех наших школах скорость чтения до сих пор проверяют с секундомером в руках», ‒ отметила эксперт.

При этом, по ее словам, проверка скорости чтения доводит школьников до парезов лицевых мышц, заикания и тяжелых неврозов. Более того, директор Института возрастной физиологии РАО считает, что чтение вслух со скоростью выше 80-90 слов в минуту ‒ бессмысленное занятие, поскольку слуховой анализатор не воспринимает информацию в таком темпе.

«В любом классе 25 процентов детей ‒ это медлительные дети», ‒ подчеркнула она, добавив, что выполнение задания на скорость создает нервозную обстановку для таких детей.

Источник: РИА Новости