Новости

На здании Национальной библиотеки Карелии открыли памятную доску Ивану Петрову

Памятная доска бывшему директору изготовлена на добровольные пожертвования. Церемония открытия была приурочена к 185-летию НБ РК.

Более 24 лет Иван Михайлович Петров руководил Государственной публичной библиотекой КАССР. К работе в библиотеке Иван Михайлович приступил 11 мая 1959 года, а 23 мая 1959 года состоялось торжественное открытие нового здания библиотеки по улице Пушкинской, 5.

Иван Петров хорошо знал состояние библиотечного дела в республике, постоянно добивался его совершенствования в соответствии с современными требованиями. Много внимания уделял вопросам повышения квалификации библиотечных работников и централизации библиотечного обслуживания в республике, которая прошла с 1973-го по 1983 год.

На открытии памятной доски присутствовали родственники И.М. Петрова, ветераны библиотеки и учреждений культуры, читатели, журналисты.

Памятная доска изготовлена на добровольные пожертвования сотрудников Национальной библиотеки и муниципальных библиотек республики, ветеранов, родственников, членов попечительского и общественного советов. Дизайнером памятной доски стал Алексей Мстиславович.

 

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия

Фото Национальной библиотеки РК