В Финляндии пройдёт фестиваль современной культуры CulturaFest

Со 2-го по 4 ноября в городе Вантаа пройдет второй фестиваль современной культуры CulturaFest – творческая лаборатория Фонда Cultura.

Цель фестиваля – создание платформы для диалога между жителями многоязычной Финляндии. CulturaFest’18 – это комьюнити-арт-проекты, перформансы, дискуссии, документальное кино, мастер-классы для малышей и родителей, семейные программы в музеях, соседский маркет и музыкальный джем.

Тема CulturaFest’18 – Языки соседства. Гостей фестиваля приглашают поразмышлять о том, каким образом и в чем проявляются взаимоотношения соседей на примере города Вантаа. Является ли язык необходимым условием для взаимопонимания? Какие формы соседского взаимодействия и социальной активности существуют у представителей разных поколений или разных культур? Фестивальная программа покажет, какие совместные идеи на разных языках реализуют художники, вовлекая в творческий процесс жителей города Вантаа.

Мероприятия программы CulturaFest’18:

• комьюнити-арт-проект художника и независимого исследователя Стива Махера Babble ON/OFF, который вместе с жителями Вантаа создаст новый язык города и представит его в аудио-визуальной инсталляции у входа на Фабрику Vernissa;
  • поэтический мультимедийный перформанс Maturing in the Neighborhood с участием российского и финского поэтов Ромы Гонза и Каспера Салонена;
  • индивидуальные прогулки по городу Вантаа Walk Me Talk Me – Acts of Daring с перформером и хореографом Рийной Ханнуксела;
  • документальный фильм Another life и последующая дискуссия c участием главных героев – выходцев из разных стран, переехавших в Финляндию по разным причинам;
  • перформанc Map of The Unknown Land с участием подростков, которые исследуют вопросы идентичности, жизни, взаимопонимания и принадлежности к месту;
  • «Привет, сосед!» – разговоры о соседстве с пирогами, чаем и кофе на разных языках;
  • открытая дискуссия Многоязычной молодежи Финляндии «Школа боится буллинга?» с участием «Мисс Финляндия – 2018» Алиной Воронковой;
  • семейная суббота на Фабрике культуры Vernissa: «Цветовые ванночки» для малышей, анимационный мастер-класс для подростков, цирковой мастер-класс для детей и родителей;
  • cоседский маркет с участием мастеров, дизайнеров, умельцев, коллекционеров пластинок и любителей книг из города Вантаа;
  • премьерный спектакль «Вильо С.» театральной труппы Tikkurilan Teatteri о событиях Гражданской войны в Финляндии, которые произошли сто лет назад. Спектакль построен на документальных материалах (впервые с субтитрами на русском языке);
  • игровые музейные программы для семей с детьми и подростков в Национальном музее Финляндии, Городском музее Хельсинки, Городском музее Вантаа, Музее фотографии, Музее дизайна и музее Amos Rex на русском и финском языках.

Главной площадкой фестиваля в этом году станет Фабрика культуры Vernissa в Тиккурила. Мы надеемся, что наши события будут интересны и детям, и молодежи, и взрослой публике. CulturaFest создается сообща, а его результатом становится живое общение участников и зрителей. Фестивальный проект является некоммерческим, вход на все мероприятия бесплатный.

Инициатор и организатор фестиваля – Фонд Cultura. CulturaFest в 2018 году проходит при поддержке Департамента культуры города Вантаа.

Сайт Фестиваля CulturaFest: сulturafest.fi

Cайт Фонда Cultura: culturas.fi

СulturaFest в социальных сетях:

Vkontakte: vk.com/culturafest

Надежда Симакина,