Новости

Идёт читательское голосование премии НОС

На сайте литературной премии НОС (Новая словесность) открыто читательское голосование. Все книги на сайте премии можно прочитать бесплатно.

Принять участие в голосовании и познакомиться с текстами, вошедшими в Длинный список премии, может любой желающий. Для доступа к голосованию и произведениям необходимо пройти регистрацию на сайте.

Всего на народное голосование выставлены 22 книги, среди которых «iPhuck 10» Виктора Пелевина«Остров Сахалин» Эдуарда Веркина«Бюро проверки» Александра Архангельского«Целый год» Льва Рубинштейна«Нас украли. История преступлений» Людмилы Петрушевской и другие.

По состоянию на утро 19 октября больше всего голосов набрали «Памяти памяти» Марии Степановой«Калечина-Малечина» Евгении Некрасовойи «Тварь размером с колесо обозрения» Владимира Данихова.

Традиционные дебаты и оглашение шорт-листа пройдут на XII Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК) 1 ноября. Финал премии и награждение победителей — конец января 2019 года.

СПРАВКА
Премия НОС основана в 2009 году благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. В этом году награда будет вручаться в десятый раз. Уникальность премии заключается в открытости принятия решений при определении шорт-листа и победителя: дебаты жюри и экспертов проходят в присутствии зрителей, а также транслируются онлайн. Лауреатом 2017 года стал Владимир Сорокин за роман «Манарага».

Источник: godliteratury.ru