Новости

В Петрозаводске пройдёт встреча с американской художницей Синтией Мадански

Самобытность, национализм, нарушение границ, миграция, ядерное оружие и война – вот темы, интересующие художницу, гостью Карельской арт-резиденции.

Встреча состоится 23 октября в 17.30 в киношколе Labcinema.space (Петрозаводск, Литейная пл., 3.). Вход свободный. 

Синтия Мадански (Cynthia Madansky), живописец по образованию, на практике – мультидисциплинарный художник с большей концентрацией на кино и видео. Работает на 16-мм киноплёнке, создавая фильмы и видеоролики, объединяющие самые разные традиции и жанры:  экспериментальные сюжетные мотивы, синемá веритé, нарративные сценарии, этнографические наблюдения, танцевальные композиции и перформанс. Самобытность, национализм, нарушение границ, миграция, ядерное оружие и война – вот темы, интересующие художницу.

В Карельской арт–резиденции американская художница работает над кинопроектом «Эсфирь».  Это полнометражный фильм-портрет авангардного советского кинорежиссера Эсфирь Шуб (1894 – 1959).

16-мм фильм «Эсфирь» основан на семи главах нереализованного сценария Эсфирь Шуб, озаглавленного «Женщины», о статусе женщин после большевистской революции.  Перформативная сценарная часть фильма «Эсфирь» создаётся в сотрудничестве с перформерами и танцорами в семи городах России: Петрозаводск, Санкт-Петербург, Москва, Омск, Екатеринбург, Иркутск и Владивосток.

В окончательную версию фильма будут добавлены архивные кадры из истории перформативного искусства в России в 1960-е и 1970-е годы, представления об авангарде 1930-х гг., дневниковые сюжетные мотивы, звуки, видео ландшафта и другое.

Синтия Мадански
Синтия Мадански



Сайт художницы: http://www.madansky.com/

Группа Карельской арт-резиденции: https://vk.com/karelianartresidence

Группа киношколы Labcinema.space: https://vk.com/labcinema.space

 

Источник: Карельская арт-резиденция