Новости

В ПетрГУ проходят соревнования среди команд ведущих вузов России по программированию

На первые кубковые соревнования по спортивному программированию на приз Национальной лиги студенческих клубов в Петрозаводск приехали команды МГУ, СПбГУ, МФТИ, Университета ИТМО и других ведущих вузов России.

Участники пройдут через систему туров, включающих решение оригинальных задач, 5 контестов, поборются за Кубок Национальной лиги студенческих клубов (НЛСК). 

Основные цели – совершенствование научно-методической подготовки членов команд по спортивному командному программированию за счет привлечения к работе сильнейших консультантов, тренеров и медалистов олимпиад, чемпионов мира, а также пропаганда программирования как средства интеллектуального досуга и развития обучающихся. 

Программирование высочайшего мирового уровня остается одним из ключевых направлений научно-технического развития в современной России.  Именно в этой отрасли прогнозируются ближайшие прорывы на фронтирах и создание устойчивой сети для развития цифровой экономики РФ. Ожидается, что IT-клубы университетов станут одними из драйверов развития цифровой экономики России.

Студенческие команды программистов России 13 раз в XXI веке становились чемпионами мира престижнейших соревнований ICPC АСМ среди более чем 25 тысяч команд из более чем 200 стран мира. Спортивные программисты страны в 2018 году седьмой раз подряд победили на этом чемпионате мира.

В этом немалый вклад Клуба творчества программистов ПетрГУ, который с 1999 года проводит сборы студенческих программистов. Свыше 50% чемпионов мира по программированию проходили сборы на базе Клуба творчества программистов ПетрГУ. В сборах принимают участие представители команд  как из ближнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Украина, Грузия, страны Прибалтики и пр.), так и дальнего (США, Япония, Бельгия, Англия, Польша, Финляндия и пр.). 

Сегодня в 15-30 закрытие соревнований, вручение Кубка НЛСК и призов.

 

Источник: Пресс-служба ПетрГУ