Новости, Хроника

Спектакль «Железо» Театра кукол Карелии едет на фестиваль в Воронеж

«Золотомасочный» спектакль «Железо» 29 октября будет показан на Детском театральном фестивале «МАРШАК» в Воронеже.

Премьера спектакля «Железо» состоялась 24 сентября 2015 года. Художник  Виктор Антонов и режиссер Борис Константинов поставили его по своему сценарию, посвятив поколению своих родителей.

Весной 2016 года спектакль Бориса Константинова и Виктора Антонова получил премию Правительства Республики Карелия в области культуры искусства и литературы. В марте 2017 года по итогам республиканской театральной премии «Онежская маска» спектакль «Железо» Театра кукол Карелии признан лучшим спектаклем сезонов 2014/2015 и 2015/2016 годов.

В апреле 2017-го высшей театральной премии России «Золотая Маска» удостоен художник Виктор Антонов. Спектакль был показан на различных театральных фестивалях в России.

 

Фестиваль «МАРШАК» ежегодно проходит в Воронеже в дни осенних каникул. Форум назван в честь замечательного писателя и поэта Самуила Яковлевича Маршака, который родился в Воронеже. Четвертый фестиваль «МАРШАК» пройдет с 27 октября по 4 ноября 2018 года.

Фестиваль проводится дирекцией международного Платоновского фестиваля – одного из самых престижных театральных форумов России. Фестиваль «МАРШАК», как и международный Платоновский фестиваль, сам приглашает спектакли и коллективы для участия в форуме. Наряду со спектаклем «Железо» Театра кукол Карелии в программу фестиваля 2018 года войдут спектакли Театра кукол им. С.В. Образцова (Москва), театров Karlsson Haus (Санкт-Петербург), Упсала-Цирк (Санкт-Петербург), Театра кукол «Шут» им. В.А. Вольховского и многие другие. Помимо российских театров и театральных компаний, в фестивале также примут участие спектакли из Франции и Швейцарии.

 

Источник: Театр кукол РК