Санкции за нарушения на ЕГЭ станут жёстче

В 2019 году произойдут изменения в процедуре проведения единого государственного экзамена.

Фото: pronedra.ru

Обязательными остаются русский язык и математика; определиться с предметами по выбору выпускникам 11-х классов необходимо до 1 февраля.

Только один уровень

Обязательным допуском к прохождению государственной итоговой аттестации (ГИА) в 11-м классе остается итоговое сочинение (изложение). В этом году писать работу выпускники будут не в своей школе, как раньше, а в школах, где они будут сдавать ЕГЭ.

Обязательными предметами для успешного прохождения ГИА и получения аттестата для выпускников 11-х классов остаются русский язык и математика. Однако по математике одиннадцатиклассники в этом учебном году смогут выбрать только один уровень ЕГЭ: базовый или профильный (до этого времени можно было сдавать оба уровня). Выпускники, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по профильной математике, вправе в резервные сроки сдать экзамен по базовой математике.

Для выпускников прошлых лет и учащихся в организациях среднего профобразования из перечня учебных предметов для сдачи ЕГЭ исключена математика базового уровня. Это значит, что сдавать они смогут только профильную математику.

В зашифрованном виде

Экзамены по выбору выпускники 11-х классов, как и в прошлые годы, сдают по желанию, результаты им будут необходимы только для поступления в вуз. Аттестат о среднем образовании можно получить, набрав минимальное необходимое количество баллов по основным предметам — русскому языку и математике.

Ежегодно совершенствуются технологии процедуры проведения ЕГЭ. В 2019 году планируется внедрение технологии передачи экзаменационных материалов по Интернету. Как и в 2018 году, организаторы будут распечатывать экзаменационные материалы (КИМ, то есть контрольно-измерительные материалы, и бланки ЕГЭ) в присутствии участников экзамена в аудиториях пункта приема экзаменов, но поступать в пункт они будут не на дисках, а по защищенным каналам связи посредством Интернета в зашифрованном виде.

Только через два года

В этом учебном году серьезно ужесточились меры, применяемые к нарушителям порядка проведения ГИА. Так, если у сегодняшних 11-классников будут аннулированы результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору, право их пересдать предоставят не ранее чем через два года (было не ранее чем через год).

В случае аннулирования результатов по русскому языку и математике выпускники будут иметь возможность пересдать экзамены в сентябрьские сроки.

Без натаскивания?

Небольшие изменения произошли в структуре и содержании КИМ ГИА-11 по русскому языку, обществознанию, истории и иностранному языку. Большинство из них направлены на отказ от использования так называемых домашних заготовок и уход от практики «натаскивания» учителями на модели заданий ЕГЭ.

По русскому языку акцент будет сделан на функциональное чтение, решено отказаться от аргументации на основе читательского опыта.

По обществознанию — детализирована формулировка заданий (мини-сочинение, составление плана и др.) и система оценивания мини-сочинения (исключение использования «домашних заготовок»).

По истории — введены дополнительные инструкции по выполнению заданий для предотвращения ситуаций, когда участник ЕГЭ вместо ответа на вопрос переписывает весь текст исторического источника.

По иностранному языку — введена вторая (альтернативная) тема сочинения-рассуждения «Мое мнение».

Демонстрационные версии экзаменационных заданий по всем предметам опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Источник: 35media.ru