Новости

В Петрозаводске появится Центр воды

Двухлетний российско-финляндский проект «Образование для устойчивого водопользования» получил грантовую поддержку.

Для Петрозаводска, расположенного на берегу одного из крупнейших в Европе озер, вопросы грамотного обращения с водой приобретают сегодня первостепенное значение.

Онежское озеро. Фото Веры Мешко
Онежское озеро. Фото Веры Мешко

В течение многих лет петрозаводский Водоканал ведет работу по реконструкции водоочистных сооружений в сотрудничестве с Северной Экологической Финансовой Корпорацией (НЕФКО) внедряются новые технологии очистки питьевой воды, проводится реконструкция объектов очистки сточных вод.

Однако, воспитание ответственного отношения к потреблению воды требует гораздо более широкого гуманитарного подхода. Необходимо просвещать горожан в вопросах устойчивого водопользования начиная с юного возраста. В настоящее время культура потребления воды низкая – петрозаводчане имеют слабое представление о том, как доставляется и очищается питьевая вода, что происходит со сточными водами, как можно контролировать расход потребляемой воды, как мы своими бытовыми привычками влияем на состояние воды в нашем озере.

Новый международный проект «Образование для устойчивого водопользования», который поддержан в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия», направлен на повышение осведомленности горожан в этих важных вопросах.

Проект будет действовать по двум направлениям.

Первое – систематическая работа с привлечением детских садов и школ города по проведению в Петрозаводске уроков воды. Для учителей разработана программа повышения квалификации, которая включает интерактивные тренинги, экскурсии в Детский образовательный центр Санкт-Петербургского водоканала и «Музей воды» в Санкт-Петербурге, ознакомительные визиты на Водоканал-Петрозаводск и поездки в Финляндию.

Своя программа повышения квалификации будет разработана и на финской территории проекта – в ней примут участие учителя из Йоэнсуу и Китее.

Второе направление – создание в Петрозаводске интерактивного обучающего и выставочного пространства «Центр воды» на базе ОАО Водоканал-Петрозаводск, который выступает одним из партнеров проекта. С этой целью петрозаводский водоканал предоставляет помещение старой канализационно-насосной станции, которое будет переоборудовано с учетом опыта коллег из Санкт-Петербурга (Детский образовательный центр Санкт-Петербургского водоканала является одним из партнеров проекта).

Ожидается, что «Центр воды» сможет принимать экскурсии, знакомить школьников, студентов с особенностями Онежского озера, системой водоснабжения Петрозаводска, выступать площадкой профориентации для желающих работать в системе городского водоснабжения.

Международный российско-финляндский проект «Образование для устойчивого водопользования» поддержан в рамках программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия». Ведущий партнер проекта – Шведско-Карельский информационный бизнес-центр (www.skbic.ru)

Среди других партнеров проекта – Центр окружающей среды Финляндии SYKE, компания Ар-Деко, Центр развития образования Петрозаводска.

Проект продолжительностью в два года получил грантовое финансирование в размере 402 тыс. евро. Программа приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия» финансируется совместно Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

Вера Мешко, Шведско-Карельский информационный бизнес-центр