Новости

Сюита из музыки к спектаклю Koti прозвучала на фестивале «Территория звука»

В Большом зале Петрозаводской консерватории с большим успехом прошел концерт импровизационной музыки.

18 номеров объединились в живую импровизационную сюиту, исполненную музыкантами в рамках фестиваля «Территория звука». Звучание сюиты было дополнено яркой видеоимпровизацией Александра Фартушного.

Руководитель проекта Koti в Национальном театре Карелии Сергей Пронин: 

– Проект Koti («Дом») задумывался как синтетический  спектакль, в котором музыка  одно из главных действующих лиц. Музыка, впитывающая в себя народную традицию и фольклор, требует от музыкантов дополнительных тонких знаний. Не все способны синтезировать внутри себя образы народной культуры и звучать гармонично, используя электронику и  электромузыкальные инструменты. Под руководством Ирины Смирновой музыканты Алексей Деревлёв, Аркадий Соколов, Надежда Сметанина вплели в спектакль современные золотые нити, которые украсили орнамент карельской культуры. Они свободны и легки в этом материале, а значит они его не только понимают, но и любят. Я за это им глубоко благодарен. Без сомнения концертное исполнение музыки спектакля – отдельный удивительный мир и надеюсь, что этот концерт  ещё не раз доставит огромное удовольствие публике.

Участники концерта
Участники концерта

Спектакль Koti по пьесе Сеппо Кантерво — результат работы творческого содружества музыкантов, работающих вместе почти десять лет. Ирина Смирнова (клавиши, голос) — автор музыки к театральным постановкам, автор идей и участник множества международных проектов, преподаватель импровизации Петрозаводской консерватории. Ирина Смирнова была рада вернуться к проекту Koti:

— Снова звучит моя любимая музыка. Это история и о моем доме, моей семье. Все это глубоко трогает мое сердце.

Надежда Сметанина (этновокал) представляет научный и творческий отделы музея Кижи. Солистка ансамбля музея «Кижи».  Алексей Деревлев (электрокантеле, гитары, гаджеты), Аркадий Соколов (перкуссия, аэрофоны,голос)  — выпускники Петрозаводской консерватории, участники культовых проектов  «Аскетикс», Aapsylo, «Ритм секта». В их лице и в стенах их клуба «Убежище» некоммерческая современная электронная и не только музыка разных форматов находит поддержку и возможность развития.

Музыканты за эти годы вместе сделали несколько удачных проектов, позволяющих говорить о творческих находках в работе с народной музыкой. В перфомансе «Музыка для Коли» были найдены принципиальные драматургические ходы, особая музыкальная стилистика, позволяющая органично объединять в одном потоке аутентичные народные наигрыши и напевы, вписывать  их в авторскую музыку в ее разнообразных проявлениях — от современной классической музыки до хип-хопа и репа. В проектах «Обретение единства»,»Звуки мира» определились принципы работы этнических певцов и академического хора. Были найдены технические приемы ансамблевой и хоровой импровизации.  Солистами в этих проектах стали студенты кафедры музыка финно-угорских народов (преподаватель этновокала Светлана Николаева). Академический хор  под руководством Евгении Дыги проявлял себя в импровизационных подголосках и интерлюдиях, создавал настроение и атмосферу песни.

Все эти находки и умения были активно использованы в работе над музыкой к спектаклю «Коти». 

 

Фото предоставлены Петрозаводской консерваторией