Новости, Хроника

В Карелии вводится раздельный сбор пластика

Россия с 1 января 2019 года переходит на раздельный сбор ТКО — твердых коммунальных отходов. В Карелии процесс его внедрения будет постепенным и начнется с пластика.

Тестовые контейнеры планируется установить как в Петрозаводске, так и в районах республики.

В Петрозаводске в течение следующего года планируется установка сетчатых контейнеров-накопителей для складирования в них пластиковых бутылок (пластик №1, PET). Предполагается, что по одному такому контейнеру появится в каждом районе карельской столицы. Их изготовлением и обслуживанием займется ООО «ЮВИ ПТЗ».

Контейнер для сбора пластика

На сегодняшний день региональный оператор «АВТОСПЕЦТРАНС» совместно с данной компанией уже установил два контейнера – один у ТЦ «Ритм» на Кукковке, второй – на стадионе «Юность». В планах – установка в декабре еще одного накопителя.

Складировать пластик в контейнеры могут все желающие. Организаторы отмечают, что прежде всего это должны быть прозрачные бутылки из-под напитков (вода, квас, лимонад, пиво и пр.) с маркировкой 01 (ПЭТ, ПЕТЕ, PET, PETE), так как это самый безопасный, наиболее перерабатываемый пластик, и его принимают везде.

Чтобы узнать тип пластика и можно ли сдать его на переработку, необходимо найти маркировку. В случае с емкостями из-под напитков она указывается на дне изделия в виде цифры 1 в треугольнике или в форме выпуклой точки посередине.

Бутылки из-под напитков

Для более компактного размещения в сетке-накопителе сдаваемые на переработку пластиковые бутылки необходимо сжимать.

Напомним, что в Карелии постановлением Правительства республики № 328-П от 6 сентября 2018 года утвержден следующий порядок раздельного накопления ТКО:

с 1 января 2019  года в Карелии вводится двухкомпонентная сортировка – пластик и прочие виды отходов,

в 2020 году трехкомпонентная сортировка – пластик, пищевые отходы и прочие виды отходов,

с 1 января 2021 года четырехкомпонентная – пластик, пищевые отходы, бумага и картон, прочие виды отходов.

Тестовые контейнеры для сбора пластика планируется установить в течение 2019 года как в Петрозаводске, так и в районах республики.

Источник: ООО «АВТОСПЕЦТРАНС»