Новости, Хроника

Цифровую поэму о Петрозаводске представят в Карельской арт-резиденции

11 декабря гости Карельской арт-резиденции Мари Лоррейн Жерар (Бельгия) и Родриго Уседа Вара (Испания) представят проект Sound Lake Stone City.

Начало в 18 часов в киношколе Labcinema.space (Литейная пл., 3). Вход свободный.

Мари и Родриго. Фото: Анна Иванцова
Мари и Родриго. Фото: Анна Иванцова

– Презентация проекта Sound Lake Stone City, – говорят авторы, – это посвящение всем тем людям, которых мы встретили в Петрозаводске и которые приняли нас: работники городских водозаборных и водоочистительных сооружений, художники графической мастерской, преподаватели и ученики киношколы, пьяный бродяга, студенты, заказывающие кофе в Бургер-Кинге, авантюристы, мореплаватели, каменотесы. Это дань уважения всем им.

Презентация приглашает в путешествие по цифровой поэме. Вы увидите фильм, скульптуру, цифровую печать, фотографию и дополненную реальность. В презентации есть метафора Петрозаводска. Чтобы исследовать глубины Sound Lake Stone City, загрузите одноименное приложение на смартфон (из Play Market или Apple store), рассказывают авторы проекта.

Для Sound Lake Stone City Мари Жерар создала серию работ в технике цифровой печати, а также скульптуры, созданные под влиянием этих работ. Печатный триптих – своего рода визуальные стихотворения. Каждая из составляющих триптиха представляет перевернутые или особенным образом отредактированные дневные пейзажи Петрозаводска с 3D-экструзией ландшафтов.

Включает презентация и камни, найденные Мари Жерар на берегу Онежского озера. Различные камни обычно используются в строительстве, но большая часть из найденных художниками – это фрагменты разрушенных зданий, эти камни, по мнению авторов, свидетельствуют об утраченной идентичности. Пейзажи или элементы ландшафта, созданные людьми, перевернуты или сильно отредактированы. Цвета в изображениях не соответствуют реальным, они изменяют представление зрителя о знакомых городских пейзажах.

В третьей части триптиха представлены камни, фоном для которых служат разные цветовые блоки как глобальное представление о нашей цивилизации. В основе скульптур – камни, найденные Мари. Поверх них она установила их цифровые изображения в 3D-экструзии, что углубляет сомнения в их материальности и демонстрирует возможность перевода их в цифровую реальность.

Работа Мари, рассматриваемая с использованием приложения, является ключом к пониманию работы Родриго. Клипы Родриго – это размышления об озере как в его материальном, так и метафорическом воплощении.

В продолжение идей клипов следуют короткометражные фильмы «Звуки Озера», которые будут показаны во время презентации.

Во время пребывания в арт-резиденции мы стремились отобразить сущность Петрозаводска, его душу, зафиксировав с помощью цифровых инструментов все, что видели глазами, которые оставались в восхищении весь этот месяц в Карелии, Мари Жерар и Родриго Уседа.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия