Новости

Врачам и учителям запретят брать подарки

Учителям и врачам запретят принимать любые подарки за исполнение должностных обязанностей, кроме цветов и канцелярских принадлежностей.

Работники этих сфер должны будут информировать работодателя о ситуациях, когда их пытались склонить к коррупции. Сейчас врачи, учителя и другие госслужащие имеют право получать презенты, стоимость которых не превышает 3 тысячи рублей.

Фото: pedsovet.org
Фото: pedsovet.org

Пока что введение новых правил — только в планах Минтруда. Законопроект был внесен правительством в Госдуму в конце ноября. В ведомстве рассчитывают, что он будет принят в середине 2019 года.

Директор Департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак рассказал о внесенном в Госдуму законопроекте и пояснил, что теперь работникам больниц и школ нельзя принимать в качестве подарков даже привычные конфеты и алкоголь.

По словам Баснака, сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3000 рублей. Теперь же, кроме ценовых ограничений, появились и другие — среди разрешенных подарков остались только цветы, канцелярская продукция и ценные подарки от руководства в качестве поощрения.

По мнению известного детского хирурга Леонида Рошаля, наказывать нужно только тех врачей, кто предлагает делать медицинские услуги, входящие в перечень бесплатных, за определенную плату «в карман».

На портале Педсовет.org  появились такие комментарии:

«Неужели наконец-то бумагу не за свои деньги придется покупать?!»

«Что-то подсказывает, что будет утверждено чётное число цветков».

«Самое главное — найти этих бессовестных коррупционеров! И ведь нашли же!»

 

Источники: www.gazeta.ru,  pedsovet.org