Новости

Билл Гейтс назвал лучшие книги 2018 года

Один из создателей компании Microsoft Билл Гейтс в своем личном блоге разместил список книг, которые, по его мнению, стали лучшими в этом году — от руководства по медитации до использования искусственного интеллекта на войне.

Билл Гейтс

Топ-5 книг выглядит следующим образом. На первом месте произведение Тары Вестовер Educated («Образованная»), в котором рассказывается о том, как тяга к знаниям помогла девушке пойти против мормонских устоев и получить научную степень в Кембридже.

Билл Гейтс: «Я никогда не думал, что проникнусь историей взросления в мормонском обществе, но Тара Вестовер настолько хорошая писательница, что заставила меня задуматься о своей жизни, когда читал о её невероятном детстве».

 

На втором месте — Army Of None («Армия без солдат») Пола Шарра. Шарр — военный эксперт и ветеран боевых действий, он помогал правительству США разрабатывать правила использования автономного оружия. В своей книге он описывает «плюсы» и «минусы» использования искусственного интеллекта на войне.

Билл Гейтс:: «Книга об автономном оружии не совсем подходящий подарок на праздник, но она заставляет задуматься об использовании ИИ в военных целях, и от неё трудно оторваться».

 

Предприниматель советует познакомиться с книгой Bad Blood («Дурная кровь») Джона Каррейру, в которой описан процесс взлета и падения медицинской корпорации Theranos.

Билл Гейтс: «История оказалась безумнее, чем я ожидал. В этой книге есть всё: сложные схемы мошенничества, корпоративные интриги, истории на обложках журналов, разрушенные семейные отношения и гибель компании, которая оценивалась почти в $10 млрд».

 

На четвёртое место миллиардер поставил произведение 21 Lessons For The 21st Century («21 урок для XXI века») Юваля Ноя Харари, которое, по словам Гейтса, поможет научиться правильно ориентироваться в новостном потоке.

Билл Гейтс: «Если 2018 год оставил вас ошеломлённым, то «21 урок для XXI века» предлагает полезную основу для понимания новостей и размышлений о проблемах, с которыми мы сталкиваемся».

 

Замыкает рейтинг The Headspace Guide to Meditation and Mindfulness («Медитация и осознанность. Инструкция от Headspace») Энди Паддикомба. Гейтс называет книгу основателя Headspace «идеальным введением» в медитацию. В начале Паддикомб рассказывает, как стал буддийским монахом, а затем делится простыми техниками медитации и советами для развития осознанности.

Билл Гейтс: «Я уверен, что 25-летний я отнёсся к этой книге с издёвкой, но в последнее время Мелинда и я увлеклись медитацией».

Источникиwww.mk.ru, vc.ru