Новости, Образование

В Муезерском оптимизировали хоккейный клуб «Сампо»

Хоккейный корт сегодня
Хоккейный корт сегодня

В поселке Муезерский нашлись ещё  не «оптимизированные» объекты. Поставлен крест на хоккейном клубе «Сампо»  с более чем 30-летней историей, победами которого при каждом удобном случае чиновники не забывали гордиться. Уволен создатель клуба и его тренер Василий  Тиначев.

Муезерский детский хоккейный клуб «Сампо» вырос из обычной дворовой команды, которую набрал из поселковых мальчишек в 1986 году Василий Иванович Тиначев. Он же стал бессменным руководителем и тренером клуба.

Василий Иванович Тиначев
Василий Иванович Тиначев

Начиная с первого же года хоккеисты «Сампо» стали постоянными участниками и победителями районных турниров «Золотая шайба», демонстрировали своё растущее мастерство на республиканских и зональных соревнованиях. В 1991 году хоккеисты клуба стали чемпионами Карелии. Старшие игроки «Сампо» в 1996 году стали первыми на зимнем республиканском спортивном празднике «Онежские старты».

В клубе "Сампо" в лучшие его годы
В клубе «Сампо» в лучшие его годы

Кому-то может показаться, что в посёлке Муезерский созданы какие-то особенные условия для любителей хоккея, что заботами местной власти существует достойная материально-техническая база. Всё-таки хоккей — достаточно недешёвый вид спорта, а приобретение снаряжения явно не по карману деревенским пацанам. Увы, отношение к нуждам юных спортсменов можно охарактеризовать известным лозунгом «Дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих!», ставшим незыблемым принципом работы власти как с детьми, так и со взрослыми. 

В 2014 году в посёлке Муезерский Рашид Нургалиев, заместитель секретаря Совета безопасности РФ, вручил 25 комплектов хоккейной формы юным спортсменам клуба «Сампо».

«Большой хоккей начинается с маленьких территорий, — сказал тогда Рашид Нургалиев. — Мы знаем, как живут отдалённые районы Карелии и потому решили сделать такой подарок, чтобы дети занимались спортом, чтобы он и дальше развивался, чтобы ребята не уезжали из родных мест, чтобы сохранялась преемственность поколений!».

Многострадальный хоккейный корт за время существования клуба можно было несколько раз превратить в настоящий дворец спорта даже в условиях такого откровенно нищего района, как Муезерский. Если бы все благие намерения и бесконечные обещания помощи тренеру и его воспитанникам удалось бы хоть отчасти материализовать. Кстати, корт в зимнее время открыт для всех желающих. И за то, что спорт-объект так долго существовал, спасибо надо сказать Василию Ивановичу и его воспитанникам. Кстати, Василий Иванович Тиначев был оформлен… дворником детско-юношеской спортивной школы Муезерского района.

Тяжёлое и равнодушное колесо административной машины в посёлке Муезерский в конце нынешнего лета заскрежетало и заворочалось в поисках ещё  не «оптимизированных» объектов, содержание которых грозило бюджету района неминуемым банкротством. Кто у нас дороже всего обходится? Чиновники? Как вы могли такое подумать?!  Уволили одного дворника Василия Тиначева, а на деле поставили крест на хоккейном клубе «Сампо», победами которого столько лет не забывали гордиться при каждом удобном случае чиновники. 

В первый день зимы люди в поселке были озадачены: это что же, теперь наши дети останутся без хоккея, а мы все без хорошего катка?! Вопрос пока без ответа.

Остаются большие сомнения, спасут ли районный бюджет освободившиеся… полставки дворника. И кто будет дальше заниматься содержанием хоккейного корта, а также тренировать юных хоккеистов? А вдруг Нургалиев поинтересуется, как там «Сампо» в новом снаряжении – много ли побед?

Что касается Тиначева, то ему уже дали понять, что прежние полставки не вернуть, соглашайся, мол, на четверть. Василий Иванович на эту отеческую заботу махнул рукой – надоело унижаться, верить чиновничьим обещаниям.

Хоккейный корт сегодня
Хоккейный корт сегодня

Похоже, возрастёт число подростковых компаний, убивающих свободное время в заброшенных «недостроях» в самом центре посёлка или в подъездах жилых домов. Летом и осенью подростки ищут развлечений вот в этом «мёртвом доме», куда проникнуть без труда может всякий. И никого не останавливает эта табличка.

Мёртвый дом в центре посёлка Муезерский
Мёртвый дом в центре посёлка Муезерский

У людей создаётся твёрдое убеждение, что власть безрассудно, бездумно, с завидной энергией отнимает у наших детей всё. Да, появившиеся недавно на центральном «проспекте» уличные ретро-фонари со скамеечками это, наверное, красиво. Да, световое табло на здании районной администрации это шикарно и современно. А за какие деньги в условиях отдельно взятого Муезерского района? За счёт уволенных сторожей, уборщиц и дворников? 

Глядя на  ситуацию с Василием Ивановичем, понимаешь, что дворник дворнику рознь. Нам бы хоть по одному такому деятельному дворнику в присутственные места, глядишь, рано или поздно в коридорах власти стало бы почище.

Анатолий Серебренников, 

пос. Муезерский

Фото автора

Редакция «Лицея» направила сегодня запрос в Минспорта Карелии о возможности восстановления ставки для тренера В. Тиначева и возобновления работы детского хоккейного клуба «Сампо».