В Петрозаводске провели Первый общественный бал

Перед началом торжества гости принимали участие в благотворительной акции в помощь дому-интернату престарелых поселка Видлица.

Репортаж  Светланы Зааловой и Владимира Ларионова (фото)

К отелю в центре Петрозаводска машины подъезжали одна за другой: современные автомобили, отнюдь не кареты. Но двадцать первый век оставался снаружи, а внутри… Внутри миром правил бал.

Первый общественный бал в Петрозаводске. Фото Владимира Ларионова

Мужчины в париках, дамы в кринолинах. Время сместилось, и в этот декабрьский вечер все, кто «имел честь быть приглашенным», попадали в удивительную атмосферу настоящего бала, Первого общественного бала в Петрозаводске. Затеяла это масштабное событие общественная организация «Содружество народов Карелии» в рамках проекта «Общественный этно-бал маскарад 2018». Руководитель проекта — Людмила Давыдова, председатель КРОО «Содружество народов Карелии».

Подготовка началась еще с лета. Разучивали танцы разных эпох во Дворце творчества детей и юношества, который теперь переименован в Петровский Дворец. Именно здесь благодаря педагогу Валентине Хорош у многих мальчишек и девчонок, подростков трудных 90-х, проснулся интерес к бальной культуре. Фотообъектив Евгения Баженова запечатлел девушек в вуальках и старинных шляпках. Эти атрибуты прошлого Валентина Алексеевна собирала и бережно хранила. Еще слово «фотосессия» не бытовало в нашем обиходе, а во Дворце такие фотосессии были уже четверть века назад, и истоки нынешнего Общественного бала и в далекой истории XVII-XVIII веков, и в этих уникальных педагогических опытах. Мастерство бального танца передавала всем желающим педагог Дина Кострова.

Второй площадкой, на которой шли репетиции, стала финно-угорская школа Петрозаводска. Студенты, школьники, кадеты, служащие, рабочие познавали премудрости мазурки, полонеза, вальса, кадрили вместе с руководителем еврейского ансамбля «Авив» Натальей Гуль.

Общественные балы случались в Петрозаводске XVIII-XIX веков, а чтобы в наши дни бал такого масштаба? Это был смелый опыт «Содружества народов Карелии». Но на то оно и «Содружество», чтобы все получилось.

Экскурс в прошлое, указ Петра I о правилах поведения на балу. И даже сам государь в качестве почетного гостя столь торжественного события.

Первый общественный бал в Петрозаводске. Фото Владимира Ларионова

Балы всегда сопровождались благотворительностью. Первый общественный бал с такой акции начался. Еще перед началом торжества гости принимали участие в благотворительной акции в помощь дому-интернату престарелых поселка Видлица. Перед самым новогодним праздником эти подарки приедут в поселок.

В «Литературном салоне» на втором этаже можно было узнать множество интересных фактов из истории бальной культуры от его хозяйки Валентины Хорош, научиться правильно держать веер из её собственной коллекции, ответить на вопросы викторины «Бал глазами писателей».

В «Цветочном бутике» рассказывали о тонкостях составления бального украшения для дам, а бутоньерку для своего кавалера можно было изготовить собственноручно.

Игровая гостиная «Званый вечер» распахивала дверь перед всеми желающими. Сыграть в «блошки», «гуськи», собрать «пузеля», разложить пасьянс – пожалуйста! Да еще и послушать городские романсы в исполнении сотрудников музея-заповедника «Кижи».  И «Ретро-ёлка» была, и загадки возле нее разгадывали

Участниками этого бала стали представители разных общественных организаций и объединений, члены клубов и студий исторических и бальных танцев, хореографических коллективов Карелии и Санкт-Петербурга и просто горожане. Увидели информацию, заинтересовались, пришли…

Первый общественный бал в Петрозаводске. Фото Владимира Ларионова

Бальные танцы сменились танцами национальными.

Первый общественный бал в Петрозаводске. Фото Владимира Ларионова

Возраст тех, кого собрал бал, в очень широком диапазоне – от семи и до семидесяти- восьмидесяти. Профессии, интересы – самые разные.

Первый общественный бал в Петрозаводске. Фото Владимира Ларионова

А мысли, когда отзвучали последние звуки уже наших современных мелодий, вот такие:

— Я почти весь бал танцевала и испытывала при этом огромную радость.

— Узнал много нового и неожиданного.

— В бальном платье и походка меняется, и мысли.

— Кавалеры очень галантные!

— Это связь времен, традиций, культур. Взаимопонимание и взаимообогащение.

—  Такой бал, действительно, настоящее новогоднее и рождественское чудо!