Новости

Определены сроки итогового собеседования по русскому языку для учеников 9-х классов

В этом учебном году итоговое собеседование по русскому языку проводится для учеников 9-х классов и экстернов 13 февраля. Дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая.

Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор утвердили новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования — то есть для выпускников 9-х классов. Главное изменение – включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого будет являться условием допуска к экзаменам.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для учеников, экстернов во вторую среду февраля. Его результатом является «зачет» или «незачет».

Источник слайда: ppt-online.org
Источник слайда: ppt-online.org

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году — во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая — следующие ученики, экстерны:

— получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

— не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

— не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

В 2019 году итоговое собеседование по русскому языку в Карелии проводится в образовательных организациях по месту обучения. Для участия в нем ученики подают заявления в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны — в образовательную организацию по выбору экстерна.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

 

Источник: Министерство образования Республики Карелия