Новости

Детям разрешат приносить в школу фрукты и орехи

Роспотребнадзор составит список разрешенных в школе продуктов из дома.

Фото: utro.ru
Фото: utro.ru

Об этом говорится в проекте санитарно-эпидемиологических требований, опубликованном на федеральном портале нормативно-правовых актов: «Не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда».

Эта новость вызвала волну возмущения. Из комментария одной мамы на нашем сайте: «Не организуете питание детей этими продуктами, просто не мешайте моему ребёнку съесть еду, приготовленную мамой. В противном случае выдавайте моему ребёнку готовый ужин, завтрак с собой, не забудьте обеспечить его готовым питанием на каникулах и выходных. Не доверяете мне, так будьте последовательны и не доверяйте до конца».

В Роспотребнадзоре пояснили РБК, что данную норму планируют уточнить. В частности, планируется разрешить приносить из дома продукты, которые не относятся к категории скоропортящихся: «Например, фрукты, сухофрукты, орехи и т.д».

На сайте Роспотребнадзора говорится, что внедрение системы поможет снизить риски здоровью детей и повысить роль «здоровьесберегающей функции питания».

Подробнее на РБК: www.rbc.ru