Новости

Психологов подготовят к работе со школьниками в кризисных состояниях

Будущих психологов будут обучать работе с детьми, у которых наблюдается деструктивное поведение.

Фото: marfino.mos.ru
Фото: marfino.mos.ru

Как сообщили «Известия», будущих психологов будут обучать работе с детьми, у которых наблюдается деструктивное поведение. Волна подростковых «групп смерти» в соцсетях за два года практически сошла на нет, но ограничиваться одними лишь запретами суицидальных сообществ в интернете нельзя: необходима профилактика тревожного психологического состояния детей в школах.

В Минобрнауки будет рассмотрен и проработан вопрос «расширения компетенций профессиональной подготовки обучающихся по направлениям «Психология», «Психолого-педагогическое образование». Это будет сделано за счет «введения специальных курсов», направленных на подготовку студентов «к профилактике деструктивного (суицидального) поведения несовершеннолетних». Речь идет о готовности будущих психологов к работе с подростками в кризисных состояниях личности.

Минпросвету по итогам правительственной комиссии по профилактике правонарушений рекомендовали до 1 марта 2019 года проанализировать «обеспеченность образовательных организаций Российской Федерации штатными специалистами-психологами и педагогами-психологами».

В 2017/18 учебном году количество педагогов-психологов в дошкольных образовательных организациях страны составляло свыше 16 тыс. человек, в общеобразовательных организациях — свыше 24 тыс.

Отмечено, что в нашей стране необходимо охватить все образовательные организации социальными педагогами. Обсуждаются изменения в нормировании количества учащихся на одну штатную единицу педагога-психолога.

В открытом доступе есть государственная статистика по подростковым самоубийствам лишь за 2011–2016 годы. В 2011-м было зафиксировано 16,3 случая суицидов ребят 15–19 лет на 100 тыс. населения, к 2016-му показатель опустился до 9,1. Примерно в 70–75% случаев самоубийство совершали мальчики, свидетельствуют данные единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).