В Карелии названы лучшие сельские учреждения культуры и их работники

Денежные поощрения по 100 тысяч рублей получили пять учреждений культуры и по 50 тысяч рублей три работника.

Фольклорный праздник «Никола зимний». Сумпосадский сельский Дом культуры. 21 декабря 2018 года. Фото Виктора Дрягуева

Названы победители конкурса для сельских учреждений культуры и их работников на получение денежных поощрений. В этом году было установлено пять денежных поощрений по 100 тысяч рублей лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся в сельских поселениях Карелии, и три поощрения по 50 тысяч рублей лучшим работникам сельских учреждений культуры.

На участие в конкурсе были поданы 24 заявки.  Победители конкурса были определены по рейтингу балльных оценок заявок, полученных по результатам экспертной оценки.

Лучшими сельскими учреждениями культуры признаны:

• Сумпосадский сельский дом культуры муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческое социально-культурное объединение»;
  • Суккозерский сельский Дом культуры муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система Муезерского муниципального района»;
  • Золотецкая сельская библиотека-Центр здорового образа жизни муниципального бюджетного учреждения культуры «Беломорская централизованная библиотечная система»;
  • Янишпольская сельская библиотека муниципального учреждения «Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е. Кравченко»;
  • Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Школа искусств» г. Суоярви (п. Поросозеро).

Лучшими работниками сельских учреждений культуры признаны:

• Кипер Татьяна Ивановна, заведующая Воломского сельского Дома культуры Централизованной клубной системы Муезерского муниципального района;
  • Шаститко Ольга Вячеславовна, ведущий библиотекарь библиотеки поселка Салми,  Межпоселенческая центральная библиотека Питкярантского муниципального района;
  • Крушневич Елена Александровна, библиотекарь Верхнеолонецкой сельской библиотеки, Олонецкая централизованная библиотечная система.

Конкурс ежегодно проводится Министерством культуры Республики Карелия во исполнение указа президента России «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, их работников», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы».

Источник: Министерство культуры Республики Карелия