Россияне считают, что школа недостаточно хорошо обучает детей принимать решения

Опрос показал, что родители предпочли бы, чтобы в школе уделялось больше внимания обучению работе с информацией, применению познавательных стратегий и развитию инициативности.

Общероссийский народный фронт провел опрос родителей на тему школьного образования. Итоги исследования свидетельствуют, что россияне считают недостаточными получаемые в школе практические навыки, существенно больше они довольны преподаванием традиционных предметов, сообщает РИА Новости.

— Среди основных проблем школьного образования родители выделяют его слабую практикоориентированность: 62 % считают, что школа недостаточно хорошо обучает детей принимать решения и планировать свои действия, 61 % — что уделяется мало внимания умению предлагать разные варианты решения задач и выбирать наилучший, — говорится в сообщении об итогах опроса.

Опрошенные родители предпочли бы, чтобы в школе уделялось больше внимания обучению работе с информацией, применению познавательных стратегий и развитию инициативности.

— Результатами обучения детей традиционным предметам родители удовлетворены больше, чем уровнем развития у них практических навыков. По мнению половины опрошенных, лучше всего в школе знакомят с окружающим миром, также каждый второй респондент считает, что школа хорошо формирует физическую культуру школьников. Качеством обучения музыке и изобразительному искусству довольны 47 % родителей, еще 45 % отмечают хорошее преподавание литературы, 43 % — русского языка, — сообщает пресс-служба ОНФ.

Больше всего родители недовольны качеством преподавания иностранных языков, высказали претензии к преподаванию информатики, физики, химии, биологии и экономики.

В опросе приняли участие более чем 1 600 родителей из 84 регионов РФ.

Источник: pedsovet.org