Новости

Лауреатом премии НОС стала Мария Степанова

Приз читательских симпатий достался Виктору Пелевину, приз критиков получила Людмила Петрушевская.

В Москве прошли финальные дебаты премии «Новая словесность» 2018 года. В ходе открытых дебатов и голосования членов жюри в суперфинал премии вышли Наталья Мещанинова с книгой «Рассказы» (это ее дебют в художественной литературе, Мещанинова — кинематографист, автор сценариев к фильмам «Еще один год» и «Аритмия») и Мария Степанова с книгой «Памяти памяти», которая в конце 2018 года уже получила за нее «Большую книгу».

Фото: www.vedomosti.ru
Фото: www.vedomosti.ru

В итоге победителем премии НОС была названа Мария Степанова.

Театральный критик, член жюри Марина Давыдова обратила внимание, что почти все произведения шорт-листа премии написаны от первого лица — исповедальная проза становится важной:«Мир не объективен, он полон субъективностей».

Приз критиков получила Людмила Петрушевская с романом «Нас украли. История преступлений» (за который жюри и эксперты не отдали ни одного голоса).

Приз читательских симпатий достался Виктору Пелевину за его «iPhuck10». Кстати, 1 февраля также прошли дебаты премии в Нижнем Новгороде. По их результатам победителем также стал Пелевин.

В жюри премии этого года вошли театральный критик Марина Давыдова, переводчик Агнешка Пиотровска, филолог Татьяна Венедиктова, политолог Екатерина Шульман и председатель жюри критик Анна Наринская.

Источник: godliteratury.ru