Новости

До конца 2019 года подготовят проект воссоздания Успенской церкви в Кондопоге

Специалист регионального Управления по охране объектов культурного наследия Светлана Куспак отметила, что для восстановления Успенской церкви есть вся необходимая научная информация, сообщает ТАСС.

Успенская церковь в 2015 году. Фото Ирины Соболевой
Успенская церковь в 2015 году. Фото Ирины Соболевой

Власти Карелии рассчитывают до конца 2019 года разработать проект по воссозданию деревянной Успенской церкви XVIII века, сгоревшей летом 2018 года в Кондопоге. Об этом сообщила специалист регионального Управления по охране объектов культурного наследия Светлана Куспак в Национальной библиотеке республики на открытии выставки об утраченном храме.

«В этом году мы подали заявку на разработку проектной документации на реставрационные работы. Сейчас рассматривается этот вопрос, и мы очень надеемся, что в этом году будет разработан проект. Архитекторы, реставраторы, которые в течение последних лет работали с Успенской церковью, готовы присоединиться к этой работе», — сказала Куспак.

Как она уточнила ТАСС, заявка подана в Министерство культуры России на выделение средств из федерального бюджета. Если она будет поддержана, в течение месяца начнется подготовка к конкурсным процедурам. Куспак подчеркнула, что для восстановления храма есть вся необходимая научная информация. «Мы не сможем вернуть подлинные бревна, но облик Успенской церкви мы постараемся восстановить», — отметила она.

На выставке «Осиротевший берег»  представлено 14 работ, которые в различных техниках выполнили известные карельские художники. Самые ранние рисунки созданы в 1988 году, самые поздние датируются 2016 годом. Посетить выставку можно до конца февраля.