Новости

Минюст предложил дать студентам вузов право на алименты

Речь идет об алиментах, назначаемых после развода родителей. Если отец ушел из семьи, он будет обязан платить алименты сыну или дочери-студенту и после совершеннолетия, пока те учатся.

Фото: sudotvet.ru
Фото: sudotvet.ru

«Данная инициатива не затрагивает право на бесплатное образование, получение стипендий и другие существующие меры поддержки», подчеркивают в Минюсте РФ.

На проблему указали сами родители: в Минюст поступает множество обращений, что в той или иной семье отец, как только ребенку исполнилось 18 лет, умыл руки и перестал оказывать какую-либо поддержку семье. Между тем студенту прокормить себя достаточно трудно, зачастую приходится выбирать: или учеба, или работа.

Поэтому родители-одиночки и просят закрепить в Семейном кодексе Российской Федерации обязанность другого родителя, не проживающего с ребенком, продолжать выплачивать алименты на содержание совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме в вузах и колледжах. Более того, иногда 18-летний молодой человек может еще не успеть окончить школу.

«Сейчас фактически все расходы по содержанию совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме, возлагаются на родителя, проживающего с ребенком, поскольку по достижении 18 лет дети перестают получать алименты от другого родителя, — рассказывают в Минюсте. — Учитывая, что в настоящее время общепринятый период обучения детей выходит за пределы 18 лет, возникает системная диспропорция в несении расходов на содержание ребенка, что негативно отражается на качестве и так непростой жизни неполной семьи».

Законопроект будет разрабатываться с результатов широкого общественного и экспертного обсуждения.

 

Источник: rg.ru