Новости

Специализированной школе искусств выделят из бюджета Карелии средства на ремонт и оборудование

По словам главы РК Артура Парфенчикова, СШИ лет за пять-шесть поэтапно приведут в порядок.

Глава Карелии побывал вчера в Специализированной школе искусств. Планируется увеличить число мест для ребят из районов, выделить из регионального бюджета необходимые средства на ремонт и оборудование зданий,  а также на бесплатное питание детей из районов.

Артур Парфенчиков и директор СШИ Елена Тюрева осматривают школу

Специализированная школа искусств находится в двух зданиях 1954 и 1962 годов постройки, соединенных переходом. На первом этапе здесь планируются работы по тепло- и электросбережению, проведению новых коммуникаций, что позволит экономить и уменьшить жилищно-коммунальные расходы.

Второй этап – реконструкция интерната. Сейчас в нем живет 23 ребенка, и он может принять еще 20. Ремонт позволит  значительно увеличить число мест для одаренных ребят из районов, желающих учиться в школе.

В интернате СШИ

Кроме того, планируется развивать территорию учреждения. Обсуждалась возможность установки музыкальной площадки со сценой для выступления юных талантов.

Мерой поддержки для юных талантов Специализированной школы искусств, приехавших из районов, должно стать их полное обеспечение бесплатным питанием. Сейчас родители платят 300 рублей в день, то есть 9 тысяч в месяц.

Ансамбль кантелистов СШИ

Развитию СШИ, по мнению главы Карелии, могут оказать содействие меценаты, представители общественности, бизнеса. Помощь с их стороны возможна не только в ремонте зданий, но и в приобретении инструментов для ребят, организации гастролей и других вопросах.

Источники: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия, tv-karelia.ru