Новости

«Когда прекратят терроризировать педагогов, которые работают с детьми по программе «Друзья Зиппи»?»

В Карелии педагогов, которые работают по программе «Друзья Зиппи», вызывают в Прионежскую прокуратуру. Руководитель АНО «Содействие» Илона Кошелева написала обращение Генеральному прокурору РФ.

Педагог программы "Друзья Зиппи" Татьяна Дубровская во время занятия с детьми
Педагог программы «Друзья Зиппи» Татьяна Дубровская во время занятия с детьми

Программу «Друзья Зиппи» уже проверяла Прокуратура Республики Карелия в 2012 — 2013 годах и не нашла никаких нарушений: «Данная программа соответствует действующему законодательству, в том числе не содержит противоречий Закону Российской Федерации «Об образовании». И вот новый раунд проверок.

Илона Кошелева, руководитель АНО «Содействие», которое отвечает за реализацию программы «Друзья Зиппи» в Карелии, пришла в Прионежскую прокуратуру РК, чтобы уточнить, какие основания есть для вызова педагогов и почему нет вопросов к ней. Какая цель, вновь запугать педагогов? После прошлой проверки, длившейся полтора года,  Прокуратура РК вынесла решение, что программа рекомендована к использованию для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Но после такой встряски не все захотели продолжать работать с детьми по программе «Друзья Зиппи».

— Началась новая проверка Прокуратуры Республики Карелия по программе «Друзья Зиппи». Школы, детские сады и педагогов обзванивает работник прокуратуры Прионежского района РК и невзирая даже на то, что человек находится на больничном или в отпуске по уходу за ребенком, вызывает на беседу. 1 марта 2019 года я пришла в Прионежскую прокуратуру РК, чтобы уточнить, какие основания есть для вызова педагогов и почему, если вопросы касаются программы «Друзья Зиппи», за реализацию которой отвечает АНО «Содействие», не спрашивают меня? Какая цель? Вновь запугать педагогов? После прошлой проверки в 2012-2013 годах Прокуратура РК вынесла решение о том, что программа рекомендована к использованию для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Но после такой встряски не все захотели продолжать работать с детьми по программе «Друзья Зиппи». Ведь вести платный кружок рисования или математики куда проще!  У меня один вопрос: когда прекратят терроризировать педагогов, которые работают с детьми по программе «Друзья Зиппи»? Дайте педагогам работать на благо детей!

28 февраля 2019 года Илона Кошелева написала обращение Генеральному прокурору РФ с просьбой «провести служебную проверку и в случае выявления нарушений привлечь к ответственности сотрудников Прионежской прокуратуры Республики Карелия» и принести ей извинения.

В «Лицее» мы рассказывали об этой программе. «Друзья Зиппи» — это международная программа дополнительного образования по профилактике эмоционального здоровья детей 5-7 лет. Она учит детей, как справляться с жизненными трудностями.  Программа  одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Программа «Друзья Зиппи» успешно применяется для работы с детьми в 28 странах мира.

В январе 2018 года был проведен опрос педагогов, работающих по программе «Друзья Зиппи».  В России 96,42% педагогов считают, что действие программы «Друзья Зиппи» распространяется и за пределами школы: «Родители рассказывают, что дети теперь могут разрешать конфликты со своими братьями и сестрами, обходясь без ссор». 98,23% педагогов считают, что детям нравятся занятия «Друзья Зиппи», благодаря которой взрослые стали лучше слышать голоса детей. 96,49% педагогов согласились, что дети стали лучше контролировать свои чувства и справляться с трудными ситуациями, участвуя в программе «Друзья Зиппи». 100% педагогов очень нравится работать с детьми по программе «Друзья Зиппи». 89,47% Russian педагогов согласились, что «Друзья Зиппи» подходит для всех детей, независимо от их способностей. Эта программа подходит для инклюзивного образования.  98,25% педагогов отметили улучшения в поведении детей в классе.

Отзывы педагогов о программе

Лариса Блажевич:  «Я наблюдала не раз, когда прошедшие обучение по программе Друзья Зиппи дети вспоминали правила Зиппи при проведении других образовательных моментов и старались донести эти правила до других детей, не обучавшихся по Зиппи. Я бы рекомендовала другим педагогам работать по этой программе. Я много полезного узнала для себя. Нет другой подобной программы, которая смогла бы помочь детям и взрослым. Просто нет.»

Татьяна Мальцева:  «Дети в микрогруппах договариваются  между собой, принимают в игру друг друга, дети с нарушениями ЭВС (агрессивность) стали намного уравновешеннее. Хороший наработанный готовый методический материал.»

Светлана  Чернова: «Девочку в подготовительной группе постоянно дразнили ребята, старались ее разозлить, чтобы она бегала за ними, пытаясь их догнать и ударить. А потом жаловались на нее за это: «дерется», «обижает», ее наказывали воспитатели. Благодаря программе «Друзья Зиппи», ребенок научился  правильно реагировать  на такие ситуации и конфликты за два месяца ушли.  Программа очень актуальна.»

Елена Ануфриева: «Дети моей группы стали эмоционально отзывчивее, я увидела, что им очень важно делиться событиями своей жизни (устно и через рисунки), им важны правила (принятия полезного решения). Родители с удовольствием делали домашние задания и поддерживали ребят, росли вместе с ними. Родители рассказывали. что наши правила помогали  им не только в общении с детьми, но и в принятии взрослых решений.  Программа разработана методически удобно для педагогов, весь материал под рукой, а главное — результативна!»

Ирина Христенко:  «Дети стали менее конфликтными. Хорошо общаются между собой, В классе нет детей, которых обижают или игнорируют. В прошлом году у многих  моих четвероклассников появились сестренки и братишки. Благодаря этой программе мы справились с эмоциональным состоянием этих ребят: ревность ушла, а с ней и плаксивость. и плохие отметки. Младшим школьникам обязательно нужно учиться общаться между собой, контролировать свои эмоции, учиться справляться с различными жизненными ситуациями.»

Светлана Алексеева:  «Мама мальчика поблагодарила меня за программу. Рассказала, что у нее с сыном произошла конфликтная ситуация. Сын закрылся сначала в своей комнате, а затем вышел и сказал: «Мама, давай поговорим об этом спокойно.» Мама была удивлена, какими фразами говорил с ней сын. Такого раньше не было.  Программа очень полезна, так как дети научаются решать проблемы, становятся терпимее к недостаткам других. Драки в классе исключаются. Очень редки обзывания.»

 

«Лицей» сообщит, как будет развиваться ситуация с преследованием педагогов, работающих по программе «Друзья Зиппи». Похоже, правоохранительным органам проще направить свою энергию на законопослушных педагогов, чем бороться с действительно негативными случаями в школах, в том числе криминального толка.