Новости

В Пряже стартовал проект, посвященный незнаменитым землякам

Студенты ПетрГУ, будущие филологи и журналисты, вместе со школьниками, учителями, родителями открыли третий сезон народного проекта «Судьба человека».

Презентация проекта прошла в день открытия Педагогического иннопарка, который появился в Институте педагогики и психологии ПетрГУ.
Ирина Велеславова (справа) со студентами и школьниками одной из команд проекта
Ирина Велеславова (справа) со студентами и школьниками одной из команд проекта
Проект «Судьба человека» появился в Пряже два года назад. Тогда школьники, педагоги, родители собственными силами и с поддержкой экспертов создали первый интерактивный проект, в котором рассказали о жизни 17 пряжинцев 1920-1930-х годов рождения. Команды брали интервью, фотографировали, снимали видеосюжеты. Юные художники рисовали портреты и эскизы, посвященные событиям тех лет. Первая презентация объединила жителей поселка, а по сути превратилась в народный праздник. Теперь пряжинцы ждут новой презентации, а школьники и студенты принялись за работу.
В апреле 2018 года ПетрГУ и Пряжинская школа подписали договор о создании и деятельности базовой кафедры социально-педагогических и образовательных технологий. Благодаря такому партнерству вуза и школы в Пряжу приехали студенты, которые помогут школьникам написать еще одну страницу из жизни поселка.
— После поездки в Петрозаводск дети не отходили от кабинета — каждый спрашивал, когда же начнется работа, — считает учитель русского и литературы Пряжинской школы Ирина Велеславова. — Конечно, желание школьников работать и то, что вуз поддержал нашу идею, вдохновляет.
Сотрудничество пряжинской школы и вуза — пилотный проект, в котором партнеры учатся взаимодействовать, искать ресурсы для сотрудничества и мотивировать школьников к развитию. «Университет и школа делают это вместе – нет такого опыта нигде в стране», — уверен проректор ПетрГУ Константин Тарасов.
Источникwww.ug.ru