Новости

Проект петрозаводских школьников об американских финнах стал победителем российско-американского конкурса

Команда The ticket to the future учеников 9 «А» класса Университетского лицея Петрозаводска стала победителем российско-американского исторического видеоконкурса с сюжетом о Мейми Севандер.

Конкурс организован PH International при поддержке посольства США в Российской Федерации.

Команда под руководством учителя английского языка Екатерины Сергеевны Говоруха представила на конкурс проект, в котором рассказала историю американских финнов, в 30-х годах XX века эмигрировавших в Карелию, чтобы строить свою новую жизнь.

Название The ticket to the future («Билет в будущее») команда выбрала не случайно: в видеосюжете с него начинается повествование об 11-летней девочке Мейми, которую «билет в будущее» привел в Петрозаводск. Спустя годы, мужественно пройдя через все испытания, Мейми Севандер стала одним из крупнейших педагогов республики и оказала большое влияние на развитие иноязычного образования в Карелии.

 

Сюжет стал счастливым для команды The ticket to the future. В июле 2019 года команда отправится в путешествие по Соединенным Штатам Америки и примет участие в ежегодном летнем фестивале в Форт-Россе.