Новости

Жители Ведлозера собирают подписи под обращением о строительстве в селе Дома культуры

Жители села Ведлозеро собирают подписи под обращением к властям, в котором обосновывают необходимость строительства Дома культуры, сообщает портал Карелия.ньюс.

Село Ведлозеро впервые упоминается в документах XVI века. Фото: ostrova10.ru
Село Ведлозеро впервые упоминается в документах XVI века. Фото: ostrova10.ru

Без сельского Дома культуры старинное карельское село живет уже на протяжении почти 30 лет, говорится в обращении. В 90-е годы по предписанию пожарных дом культуры в Ведлозере был закрыт. Вместо того, чтобы устранить замечания пожарных, ДК разобрали по бревнышкам.

Временно «инфраструктура» клуба была перенесена в здание старых яслей 60-х годов постройки. Для такого большого села приспособленного здания, в котором одновременно могут разместиться всего 25 человек, недостаточно, отмечают авторы обращения. К тому же это здание уже давно морально и физически устарело.

30 марта в Единый день приёма правительства инициативная группа жителей села встретилась в районном центре Пряжа с исполняющим обязанности министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Александром Ломако. Ведлозерцы передали и.о. министра свое предложение построить в национальном селе Дом культуры.

Они не согласны, что карельское село осталось без культурного очага. Напомнили главе республиканского ведомства, что Ведлозерский народный хор при сельском клубе когда-то гремел на всю Карелию.

Как позже сообщила районная газета «Наша жизнь», подводя итоги Единого дня приема правительства в Пряжинском районе, вопрос строительства Дома культуры в Ведлозере будет решаться вместе с минкультом республики. В ближайшее время по этой теме будет проведено рабочее совещание.

 


РазработкаМаркетинг на аутсорс