Новости

Школьников будут тестировать на наркотики с 13 лет

Подростки на добровольной основе будут проходить психологическое тестирование на наркотики, начиная с 13 лет.

Фото: doctorpiter.ru
Фото: doctorpiter.ru

Такие обследования в школах проводятся и сейчас, но до недавнего времени возраст детей не был четко обозначен. Проект приказа Минпросвещения с новой нормой уже размещен для общественного обсуждения.

«Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса», — говорится в документе.

Что еще нового появилось в порядке? Предусмотрено, что тест может проводиться в электронном виде и даже дистанционно.

В остальном текст приказа от 2014 года остался без существенных изменений. Организация социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление потребления наркотиков, для школ по-прежнему обязательна. Тестирование должно проходить раз в год по единой методике. Его конкретное расписание в классах устанавливает директор, а само тестирование проводит специальная комиссия, в которую входят учителя. При этом для детей участие в тестировании остается добровольным.

— Как и ранее, тестирование — обязанность для образовательных организаций. В то же время непосредственное участие учащихся предусматривается исключительно на добровольной основе и с согласия родителей, — прокомментировали в Министерстве просвещения.

Тестирование ученика, достигшего возраста 15 лет, проводится при наличии его письменного информированного согласия. Тестирование учеников младше 15 лет проводится при наличии информированного согласия одного из родителей.

Источник: rg.ru