Новости

Клуб творческого развития детей «Жираф» приглашает в летнюю школу

Занятия в школе пройдут с 10 по 22 июня для детей 8-11 лет.

О летней школе клуба творческого развития «Жираф»

С 10 по 22 июня мы проводим летнюю творческую школу для ребят 8-11 лет.

  • Ключевое направление – журналистика, поэтому важно, чтобы участники умели писать тексты.

Занятия буду вести я, Анна Натальчук, бывший преподаватель студии республиканской газеты детей и подростков «Моя газета+», внештатный корреспондент интернет-журнала «Лицей». В течение 4-х лет я вела курс «Литературное творчество и курс журналистики для ребят 2-3 классов. За это время я набрала большую базу техник и заданий, которые позволяют работать с младшими школьниками в области журналистики.

На занятиях мы будем знакомиться с основными газетными жанрами: новостью, заметкой, интервью, опросом, репортажем, учиться задавать интересные вопросы. Ребята получат общее представление о профессии журналиста, а также приобретут навыки работы с текстом, что к тому же поможет им писать сочинения в школе. Кстати, итогом летней школы станет настоящая газета, в которой мы соберём лучшие тексты участников.

  • Еще один блок летней школы — краеведение. Но это вовсе не скучные автобусные экскурсии. Школьников ждут прогулки по любимому городу, игры, квесты, много интеравтива, фото и видео. Мы будем открывать Петрозаводск вместе!

Обо всех наших экспедициях родители также прочитают в газете, которая выйдет в последний день занятий в школе. Нескучные прогулки будет вести Ольга Шаталова, педагог «Моей газеты+», увлеченная туристка, влюбленная в Карелию.

  • Мы уверены: в школе должно быть не просто познавательно – здесь должно быть весело! Поэтому после занятий для ума ребята смогут разрядиться и выплеснуть пар на танцевальной лаборатории. Это причудливая смесь современного танца и актёрских практик. Педагог – хореограф и постановщик Юлия Кулакова. Итогом лаборатории станет небольшой перформанс, который родители увидят на закрытии смены. Кстати, последний день лагеря мы проведём в антикафе «Квартира».

Мы хотим провести две недели июня ярко, с пользой. Порадовать не только детей, но и родителей крутыми компетенциями, которые освоят наши «жирафики».

Занятия будут проходить с 9:00 до 13.00/14:00 по адресу: Петрозаводск, ул. Суоярвская 8. Подробности по тел. телефону 89212211447 или в группе в ВКонтакте https://vk.com/topic-180858091_39403038.

 

О клубе творческого развития «Жираф»

Наш «Жираф» — это это разумное и веселое животное. Занимаемся ТРИЗ — Теорией решения изобретательских задач — с учениками 1-4 классов и даже дошколятами! Звучит грозно, но на самом деле ТРИЗ — невероятно полезная наука, которую мы адаптируем для детского возраста. Занятия учат маленького человека мыслить в системе, видеть проблему и не бояться решать её, используя логику и, конечно, фантазию. Без фантазии здесь никуда.

Кроме занятий по ТРИЗу, в клубе «Жираф» проходит курс по литературному творчеству, на котором ребята осваивают малые формы: загадки, небылицы, истории, сказки и даже вредные советы. Также мы занимаемся русским, математикой и естествознанием с ребятами, которые находятся на семейном обучении.

Наш «Жираф» — это это разумное и веселое животное, с которым каждому ребенку захочется подружиться. По выходным мы частенько проводим игротеки и мастер-классы, после которых ребята могут пообщаться друг с другом, попить чаю. В общем, классно провести время.

До встречи в летней школе!

Анна Натальчук