Университетский лицей стал Хогвартсом

Во втором муниципальном интеллектуальном конкурсе по английскому языку «Школа волшебников»  участвовали ученики семи школ Петрозаводска.

Участники интеллектуального квеста «Школа волшебников»

Учащиеся школ №5, 9, 27, 34, 37, лицея №13 и самого Университетского лицея проходили различные испытания на английском языке, связанные с книгами о Гарри Поттере.

Квест был организован по станциям, где командам предлагались следующие задания: прослушать песню, заполнить пропуски в ее тексте и затем исполнить ее (станция Care of Magical Creatures), как можно более подробно описать персонажа с опорой на плакат с фотографиями и рисунками, который учащиеся подготовили заранее (секция Wizard Study), использовать магию и провести химический опыт (Potions), объяснить как можно больше имен и терминов (Transfiguration), восполнить недостающие слова в сгоревшем письме (Ancient Runes), долететь (или добежать) на метле до доски и написать текст по памяти (Quidditch), выполнить тест на знание сюжета (History of Magic).

Участники интеллектуального квеста «Школа волшебников»

Студенты следили за временем, а также присуждали баллы командам в виде волшебных бобов в зависимости от качества выполнения заданий.

Комментарий Л.Ю. Кухаревой , старшего преподавателя ИИЯ ПетрГУ:

— Для меня как преподавателя первого курса очень важно, чтобы студенты с самого начала обучения в университете имели возможности постепенно погружаться в выбранную профессию и учиться находить подход к детям. Муниципальный интеллектуальный конкурс «Школа волшебников» позволил первокурсникам не только окунуться в волшебную атмосферу произведений о Гарри Поттере, но и попробовать свои силы в проведении внеклассных мероприятий.

Участники интеллектуального квеста «Школа волшебников»

Учащиеся подготовили замечательные костюмы, лицей был украшен в стиле Хогвартса. Игра пролетела незаметно, в конце победителей наградили памятными призами и дипломами. Организаторы подготовили фотозону, чтобы у всех участников остались фотографии на память об этом событии.

Команды-победители конкурса

1 место – сборная команда 6 «б» и «в» классов Draco Malfoy, Университетский лицей. Руководители –  Т.В. Гончарова,  В.А. Гаврилова,  М.В. Стрелкина.

2 место – команда СОШ №39 Rubeus Hagrid. Руководители —  Т.Н. Панькова,  Л.Л. Симоненкова.

3 место – команда СОШ школа №5 имени генерала Фролова Ronald Weasley. Руководители — Н.А. Шуклина, А.А. Муллонен,  О.В. Кялина.

3 место – команда Лицея №13 Albus Dumbledore. Руководители – Е.А. Ханкевич, И.В. Ротцелайнен.

Участники интеллектуального квеста «Школа волшебников»

Организаторами конкурса выступили учителя английского языка С.Я. Минеева,  Е.С. Говоруха,  Е.А. Лутошкина и зам.директора по НВР В.Н Романов. Членами жюри стали  студенты первого курса института иностранных языков ПетрГУ, руководители — старшие преподаватели ИИЯ ПетрГУ Л.Ю. Кухарева и  Н.В. Проскурякова. Помощниками организаторов были учащиеся 9 «а» класса, которые участвовали в создании декораций и сопровождали команды участников в школе.

Екатерина Говоруха,

учитель английского языка Университетского лицея