Новости

В Петрозаводске 47 человек написали Тотальный диктант без единой ошибки

Среди участников диктанта есть дважды и трижды отличники. Второй раз за все годы проведения диктанта в Петрозаводске среди отличников есть ученик 11 класса. 

Тотальный диктант впервые писали в Академии фотографии. Фото: vk.com/ptz_ph
Тотальный диктант впервые писали в Академии фотографии. Фото: vk.com/ptz_ph

13 апреля Петрозаводск в шестой раз писал Тотальный диктант.  Текст для акции 2019 года написал литературовед Павел Басинский.

По словам руководителя штаба Тотального диктанта в Петрозаводске Нины Хюнен, в нем приняли участие 530 человек, от школьников до пенсионеров. В этом году Тотальный диктант в Петрозаводске 47 человек написали на отлично — рекордный показатель. В прошлые годы максимально было 14 отличников, и даже был год без единого отличника.

Ранее председатель экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарева рассказала, что многие ошиблись в написании слов «также» и «так же», некоторые вместо «обшит корабельным дубом» написали «облит карамельным дубом», а «Моцарт и Сальери» превратились в «Моцарта и Савелия».

Нина Хюнен отметила, что среди участников в Петрозаводске были те, кто писал диктант уже в шестой раз, то есть не пропустил ни одного.

Источники: Нина Хюнен, russian.rt.com