Новости

Дизайн северных стран обсудили в Петрозаводске

Специалист по истории дизайна жилой среды, основатель проекта Chairmuseum Павел Ульянов провел лекции в Национальном музее Карелии.

Павел Ульянов
Павел Ульянов

Павел Ульяновоколо 10 лет работал дизайнером, позже заинтересовался историей дизайна и основал музей стульев в Санкт-Петербурге.

– С 2009 года я начал увлекаться исследованием мебели эпохи модернизма. Оказалось, что проще всего  изучать через стулья: все изменения в стилях, конструкциях и технологиях немедленно находят отражение в дизайне одежды и дизайне стула. Архитектор Мис Ван дер Роэ говорил: «Проще построить небоскреб, чем сделать стул!». Думаю, он во многом прав. Стул и сегодня такая лакмусовая бумажка профпригодности дизайнера. Их ведь сделано уже очень много, что-то новое сказать тяжело. В России за последние двести лет не было создано ни одного стула, который внес бы вклад в историю мирового дизайна.

Первую лекцию из цикла «Рациональный дизайн» в Петрозаводске Павел посвятил дизайну скандинавских стран и Финляндии. Он много говорил о простоте и функциональности северного дизайна, рассказывал о шведских, датских, норвежских и финских дизайнерах и художниках. Например, о шведском художнике Карле Ларссоне (1853 — 1919), чьи работы стали образцами для проектирования жилья.

– Семья стала основным мотивом творчества Ларссона. Карл и его жена Карин жили в небольшом домике, жили бедно. Они решили самостоятельно привести дом в порядок, изготавливали трафареты для стен, создавали мебель по образцу народной мебели или искали и покупали ее у соседей. В итоге получился милый нарядный интерьер. Акварели Ларссона изображали как раз интерьер этого дома и его обитателей: простые сцены и непритязательный быт. Его картины потом использовали как руководство:  ведь модных журналов по обустройству интерьера не было. Именно Карл Ларссон считается основоположником шведской простоты, шведского стиля.

Акварель Карла Ларссона "Цветы в гостиной"
Акварель Карла Ларссона «Цветы в гостиной»
Акварель Карла Ларссона
Акварель Карла Ларссона

Во время беседы со слушателями Павел подчеркивал, что корни северного дизайна – во многом в традициях лютеранской культуры, которая основана на дисциплине и скромности. В северных странах важен в первую очередь рациональный и функциональный подход.

Лекции «Рациональный дизайн» проходили в рамках проекта «Лаборатория северного дизайна». Проект существует с 2018 года и объединяет в себе основную функцию музея – сохранение и изучение региональной истории –  с современными функциями культуры, неформальным образованием и арт-кураторством.

Фото: https://vk.com/karelian_cluster