Кино, Новости

Александр Тютрюмов: «Дети привыкли к веселухе в кино, надо знакомить их с нашей историей»

Кадр из фильма "Весури"
Кадр из фильма «Весури»

В кинотеатре «Премьер» вчера состоялся предпремьерный показ художественного фильма «Весури» о малолетних узниках финских концлагерей в Карелии.

О съемках фильма под предварительным названием «Петька» в нашей республике знали все. СМИ регулярно публиковали сообщения о кастингах, но главное —  многих семей коснулось это горе. Раны, может, и затянулись, но не зажили.  Слово «весури», ставшее окончательным названием ленты, означает   карело-финский  инструмент для зачистки молодой поросли деревьев. Аллегория понятная.

Это личная история и для продюсера фильма Александра Тютрюмова: в финском концлагере в Подпорожском районе Ленинградской области находились его бабушка и мама, рассказы о пережитом, о вечном голоде помнились ему с детства.

На пресс-конференции (слева направо): министр культуры Карелии Алексей Лесонен, Анна Тютрюмова, Александр Тютрюмов, Вячеслав Лагунов. Фото Натальи Мешковой
На пресс-конференции (слева направо): министр культуры Карелии Алексей Лесонен, Анна Тютрюмова, Александр Тютрюмов, Вячеслав Лагунов. Фото Натальи Мешковой

Вчера перед показом фильма его авторы дали пресс-конференцию. Съемки проходили в течение полутора месяцев летом 2018 года в Кинерме, Кондопожском районе, где построили декорацию лагеря, в Медвежьегорске, Гирвасе. Работа над фильмом заняла год. В основу сценария легли воспоминания бывших малолетних узников финских концлагерей, архивные документы, которые были собраны еще для документального фильма «Смеюсь!» тех же авторов.

Александр Тютрюмов убежден, что надо научиться снимать для молодого зрителя.  Дети привыкли к веселухе, клипам, но надо знакомить их с нашей историей. Лента рассказывает о трагических судьбах детей, оказавшихся в лагере, но пытающихся всеми силами противостоять врагу. Петька, Серега и Женька не сломлены и даже пытаются спасти раненого советского капитана.

Продюсер восхищен профессионализмом петрозаводских актеров, готовностью, с которой  заслуженные артисты играли даже самые маленькие эпизоды. В фильме мы увидели Александра Овчинникова (председатель колхоза, отец Петьки), Евгению Верещагину (мать Женьки), Владимира Матвеева (финский генерал), Александра Куйкку (финский фотограф), Ольгу Саханову, Юрия Максимова, Дмитрия Максимова и других наших актеров. Детские роли сыграли Степан Степаков, Антонина Степакова, Иван Балдычев, Егор Петров.

Кадр из фильма "Весури". За день до начала войны
Кадр из фильма «Весури». За день до начала войны

Сценарист, режиссер фильма Вячеслав Лагунов рассказал, что они сознательно ориентировались на стилистику советского кино для детей 50-х-60-х годов —  таких фильмов, как «Тимур и его команда», «Иваново детство». После просмотра фильма могу сказать: «Тимур» — да, вспоминался, но все же не «Иваново детство».

Какие трудности были? При натурных съемках в деревнях не ощущалась та эпоха, приходилось прибегать к компьютерной графике: убирать шифер с крыш, крест с церкви. Лица у актеров сейчас другие, но когда перед камерой встал Александр Овчинников, сразу поверилось, что его герой из того времени.

Порадовали дети-актеры. Одного из них — Егора Петрова, сыгравшего отрицательную роль, назвали будущей звездой. Сейчас он уже снимается в новом фильме.

Финны в фильме показаны разными. Жестокий комендант лагеря майор Виртанен отказывается расстрелять пленного: «Я не убийца!». Чопорный генерал, который приезжает с инспекцией, делает внушение Виртанену за несоблюдение норм Красного Креста при питании узников. Немолодой охранник протягивает детям через колючую проволоку хлеб и печенье. Другой охранник грозит ему наказанием…

По словам Александра Тютрюмова, который часто ездит по России, многие в стране даже не слышали о финских концлагерях, очень этому факту удивляются. Он привел такие данные: всего на территории Карелии было 17 концлагерей, в 1941 — 1944 годах в них погибли около 7 тысяч человек.

Фильм снимали на грант Минкульта РФ для семейного просмотра. Возрастной ценз 12+. Поддержку проекту оказало правительство Карелии.

Тютрюмов не рассчитывает, что у фильма будет широкий прокат, скорее всего ограниченный. Но лентой уже заинтересовались международные фестивали в Германии, Франции, Италии.

Часть съемочной группы фильма "Весури" и Артур Парфенчиков перед показом в кинотеатре "Премьер". Фото Натальи Мешковой
Часть съемочной группы фильма «Весури» и Артур Парфенчиков перед показом в кинотеатре «Премьер». Фото Натальи Мешковой

После показа фильма в переполненном зале кинотеатра «Премьер» раздались аплодисменты. Глава Карелии Артур Парфенчиков сказал: «Мы должны сделать всё, чтобы дети жили под мирным небом». Александр Тютрюмов попросил встать тех, кто участвовал в съемках. Встали почти все зрители.

Фильму «Весури», на мой взгляд, не хватает эпилога. Им мог бы стать хотя бы заключительный титр с  данными о концлагерях в Карелии, количестве погибших, в том числе детей. Есть и другие замечания. И все же лента трогает до слез. Это и правда наша история, сюжет касается лично многих из нас.

P.S. Как сообщило Министерство культуры Карелии, продюсер «АТК-Студио» Александр Тютрюмов выразил готовность предоставить копии фильма для сеансов на территории Карелии. Новости о предстоящих показах появятся на сайте Министерства культуры Карелии.