В школах могут появиться аналитики профилей учеников в соцсетях

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступила с предложением ввести в школах новую штатную единицу — аналитика профилей школьников в соцсетях, сообщает ТАСС.

Омбудсмен мотивировала свое предложение:

— Мне кажется, что сегодня в школах важнее иметь не психолога, а специалиста по работе в социальных сетях. Сегодня мы все как на ладони именно в сетях — со своими устремлениями, проблемами, несчастьями. Специалист увидит, что ученик, студент находится в депрессии, что он одинок и ему нужно оказывать помощь.

По ее мнению, такие специалисты могли бы предотвращать трагедии, аналогичные керченской.

Напомним, что в октябре 2018 года студент керченского политехнического колледжа пронес в образовательное учреждение взрывное устройство, активировал его, в результате чего погибли более 20 человек, более 50 получили ранения.

Известно, что этот студент неоднократно подвергался унижениям со стороны сокурсников, но ни этот факт, ни то, что он часто носил футболку с надписью «Ненависть», не насторожили педагогический коллектив и администрацию колледжа.

Источник: pedsovet.org