Новости

В Министерстве образования Карелии выступили за сохранение Пайской и Крошнозерской сельских школ

Министерство образования Карелии заявило о своей позиции по оптимизации Пайской основной общеобразовательной школы №8 Прионежского района и начальной школы в селе Крошнозеро Пряжинского района.

Дорога на Пай, как и многие другие в Карелии, оставляет желать лучшего. Фото Марии Голубевой
Дорога на Пай, как и многие другие в Карелии, оставляет желать лучшего. Фото Марии Голубевой

В Пае и Крошнозере местные жители не имеют достоверных сведений о том, откроются ли школы в новом учебном году. Эта неизвестность толкает жителей на активное обсуждение вопроса в соцсетях, создание петиций и открытых обращений. Судя по всему, такая гражданская активность приносит результаты. После посещения школ в конце апреля и середине мая руководство Министерства образования республики высказалось за их сохранение.

В то же время в региональном Минобре напомнили, что решение о реорганизации образовательных учреждений принимает учредитель. Администрация Прионежского муниципального района на республиканский уровень с подобным предложением не обращалась. В министерстве отметили, что юридических фактов для прекращения деятельности школы в Пае нет, и подчеркнули, что ни одно решение, затрагивающее право детей на образование, не будет принято без всестороннего изучения проблемы. В настоящий момент в Пайской школе учатся 26 человек, в новом учебном году планируется открытие первого класса.
18 мая в Крошнозере побывали и.о. первого замминистра образования Карелии Наталья Кармазина и глава Пряжинского национального района Роман Петров. После общения с местными жителями, которые просят сохранить школу, выяснилось, что информация о ситуации была лишь частично проверена. Как рассказала Наталья Кармазина, местные власти не обладали достоверными цифрами о количестве будущих первоклассников и не ожидали резко негативной реакции местных жителей на оптимизацию школы.
– Министерство образования Карелии считает необходимым сохранить начальную школу в селе! – заявила Наталья Кармазина.
Она уточнила, что, скорее всего, юридически образовательная организация станет филиалом более крупной Ведлозерской средней общеобразовательной школы, куда, по замыслу руководства района, должны были возить детей для обучения.
7 мая состоялась «прямая линия» вице-премьера карельского правительства Ларисы Подсадник с пользователями социальной сети «ВКонтакте». Зимой, когда вести о планируемой оптимизации более половины сельских школ Карелии стали известны жителям республики, состоялась дискуссияв Правительстве Карелии. Тогда Лариса Подсадник, называя оптимизацию «развитием сети», оставляла за правительством республики планы на закрытие школ. Одним из аргументов значилась необходимость повышения качества образования в районах Карелии.
На этот раз вице-премьер воздержалась от резонансных заявлений. Говоря о родительской активности в соцсетях, когда подписи в защиту школ собирают всем миром, Лариса Подсадник отметила: «Я не вижу никакой почвы для таких заявлений общественности. За последние два года были закрыты две школы: одна в деревне Кузима, где учился один ребенок, а вторая – в Тикше, рядом с Ледмозером, где мы построили новую школу. Мы сегодня делаем все для того, чтобы сохранить учреждения образования на селе. Так, мы сохранили школу в Нюхче с 20 учениками, школу в Савиново, где учатся три человека. И мы не закроем ни одну школу без обсуждения этого вопроса с родителями и учениками».
Подобные заявления могут быть связаны с тем, что в защиту сельских школ и за стабилизацию ситуации высказались первые лица страны. Так, в конце апреля Владимир Путин, выступая на встрече с членами Совета законодателей, заявил: «Знаем мы, что такое и малокомплектные школы, знаем их дороговизну, знаем всё, и это касается и медицины ‒ то же самое. Но людей нельзя оставить без образования и без медицины, даже в небольших населённых пунктах <…> Если мы не хотим, чтобы эти территории обезлюдели совсем, значит, придётся за это заплатить».
Ранее мы также сообщали о решении местных властей сохранить малокомплектную сельскую школу в деревне Савиново Пряжинского района.
Источник: ug.ru