Новости

Администрация Петрозаводска выступает против запуска воздушных шаров и бумажных фонариков

Школам, детсадам и организаторам массовых мероприятий направлено обращение с требованием не допускать загрязнение природы во время проведения Последних звонков, выпускных вечеров и других торжеств.

Экологи призывают не отпускать в небо воздушные шары и бумажные фонарики со свечами. Это оказывает негативное воздействие на окружающую среду. По мнению специалистов, воздушный шар разлагается не менее четырёх лет. Разноцветные куски остаются лежать на земле и на поверхности водоёмов, попадают в желудки рыб, птиц и диких зверей.

— Шары и фонарики загрязняют акваторию Онежского озера, лесопарковую зону по периметру Петрозаводска, приводят к гибели животных, которые воспринимают отходы за пищу, а также могут принести серьезный вред при попадании на линии электропередач, в том числе вызвать возгорание, — отметила начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

Администрация Петрозаводска выступает против использования воздушных шаров и бумажных фонариков при проведении праздничных мероприятий, в том числе в школах и детских садах. В адрес руководства всех образовательных организаций направлены письма с рекомендацией не запускать в небо шары во время празднования Последних звонков и выпускных вечеров.

 

Источникvk.com/ptz_mo