Новости

Руководитель сортавальского театра-студии «Дети понедельника» Артур Ладысев стал лауреатом премии Союза театральных деятелей России

Обладателем премии Союза театральных деятелей РФ «Признание» по итогам 2018 года стал Артур Ладысев – художественный руководитель и режиссер молодежного театра-студии «Дети понедельника» (Сортавала).

Артур Ладысев с участниками спектакля «Девушка и Кентавр». Фото театра-студии «Дети понедельника»

Артур Ладысев был удостоен премии в номинации «За вклад в развитие любительского театра России». Премия будет вручена в рамках Международного театрального фестиваля «АРТ-мастерская», который пройдет в августе этого года Ювяскюля (Финляндия).

Театр-студия «Дети понедельника» входит в ассоциацию любительских театров Европы, является лауреатом всероссийских и международных театральных фестивалей, обладателем Гран-при IV Всероссийского фестиваля студенческих и молодёжных театров «Т-АРТ».

В театре четыре студии: подготовительная – дети от 4 до 8 лет, детская (с 9 до 13), юношеская (с 14 до 17) – и взрослая – с 18 лет. Работает также школа актерского мастерства, где занимаются сценической речью, движением, пластикой. Занятия в коллективе бесплатные.

В этом году премией СТД РФ также отмечены еще два руководителя любительских театров: Михаил Огоновский (директор Открытого фестиваля любительских театров «Театр в чемодане и Межрегионального фестиваля молодежных и подростковых театров «Отражение», художественный руководитель и режиссер Молодежного театра «Арлекин», Верхняя Салда, Свердловская область) и Кира Мирутенко (художественный руководитель и режиссер Театра «Арт-Мастер», Ювяскюля, Финляндия).

Премия «Признание» учреждена Союзом театральных деятелей Российской Федерации и присуждается за вклад в развитие любительского театрального движения как дань глубокой признательности и уважения подвижникам и пропагандистам любительского театра России.

Источники информации: Министерство культуры Республики Карелия, соб.инф.