Новости

В Петрозаводске отметят Пушкинский день России

6 июня в Пушкинский день России и в День русского языка Национальная библиотека Республики Карелия проводит праздник поэзии и творчества. Публикуем программу.

Памятник Пушкину у Национальной библиотеки Карелии
Памятник Пушкину у Национальной библиотеки Карелии

Посетителей ждут разноформатные интерактивные площадки, театрально-музыкальная импровизация, экскурсии, литературный квиз, мастер-классы, интеллектуальные игротеки, квесты и лектории.

 

ПРОГРАММА

12.00–12.40 – Акция «Цветы Поэту»

Возложение цветов, чтение стихов у памятника А.С. Пушкину.

 

13:00–14:00 – Театрально-музыкальная импровизация «Пушкин нон-стоп»

Сотрудники библиотеки и гости акции с помощью музыки и театрального действия оживят отрывки из произведений Александра Сергеевича.

 

13:00 – 15:30 – Интерактивная программа «Пушкин в твоем формате»

«Своя игра» – испытай свои силы в интеллектуальном поединке и докажи всем, что ты лучше всех разбираешься в творчестве Пушкина.

«Головоломка стихотворца» – отыщи все ответы на задания, зашифрованные в картинах и репродукциях, посвященных пушкинской эпохе.

«Пушкинская библиотека» – увлекательный рассказ о редких и прижизненных изданиях А.С. Пушкина.

«Лукоморские гадазки» – викторина, где вы узнаете о непонятных словах, которые можно встретить в пушкинских произведениях.

«Пушкин на языках мира» – сможете ли узнать привычные произведения поэта в переводе иностранцев?

«Тайна Эвтерпы» – раскрой загадку синтеза музыки, танца и поэзии.

13:00–15:00 – «Ай да Пушкин!» – творческая программа с элементами экскурсии для детей и взрослых, которую проведут сватья баба Бабариха, Кот Ученый и Арина Родионовна.

12:00–15:00 – «В пушкинском царстве – сказочном государстве» квест, где участникам предстоит отыскать волшебные предметы, встретиться с Русалкой, Черномором и князем Гвидоном, а также сложить пазлы, отдохнуть с настольными играми по сюжетам сказок.

 

Мастер-классы

13:00–14:00 – Мастер-класс «И божество, и вдохновение»

Всегда приятно быть обладателем сувенира, особенно если он сделан своими руками. У участников мастер-класса есть уникальный шанс стать обладателем памятного магнита, посвященного Пушкинскому дню России.

14:10 –15:00 – Мастер-класс «Золотая рыбка»

«Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная», но чтобы не забыть место остановки, используйте возможность создать оригинальную книжную закладку.

 

Экскурсии

14:00–15:00 – «Читайте улицы как книги». Экскурсия по улице Пушкинской.

Улица Пушкинская, на которой с 1959 года размещается Национальная (ранее Публичная) библиотека, – одна из самых старых улиц Петрозаводска. Современная застройка улицы началась после Великой Отечественной войны, появились здания – Дома физкультуры, Публичной библиотеки, Карельского государственного педагогического института, Карельского научного центра. С чем же связано название – с великим Александром Сергеевичем Пушкиным или все же с пушками, которые отливал Александровский завод?

 

14.00–15.00 – Торжественное собрание «Союз пушкинских школ – нам 20 лет». (Вход по приглашениям.)

 

15:00–16:00 – Литературный квиз «А кто знает? Пушкин?»

Командно-интеллектуальная игра, где царят положительные эмоции и увлекательные задания. Просвещение с хорошим настроением.

Участие по предварительной записи в официальной группе Национальной библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/national_library_rk

 

15:00–16:00 – «Литературный четверг. Пушкин и русские писатели ХХ века»

На встрече пойдет речь о том, какую роль творчество великого поэта оказало на  писателей ХХ столетия.

 

15.30 17.00 – Пушкинский бал-прием на Пушкинской. (Вход по приглашениям)

Источник: Министерство культуры Республики Карелия