Новости

В Петрозаводске микрорайон Зарека освободят от ветхих строений

Власти Карелии и Петрозаводска обсудили перспективы комплексной застройки микрорайона Зарека.

Глава Карелии Артур Парфенчиков и Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник провели выездное совещание, в рамках которого обсудили планы жилой застройки микрорайона Зарека.

Зарека – один из старейших районов Петрозаводска. Его история неразрывно связана с историей зарождения города и Петровского завода. Название произошло от расположения района — за рекой от административного центра слободы. Исторически этот микрорайон всегда был промышленным центром. Не удивительно, что сегодня здесь сконцентрировано большое количество ветхих жилых домов.

 

В канун 100-летнего юбилея Карелии у микрорайона появилась возможность существенного преобразования благодаря региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.  В настоящее время значительная часть многоквартирных жилых домов микрорайона признана аварийными и будет снесена. Освобожденные участки, расположенные в центре города, представляют интерес для потенциальных инвесторов.

Вопросы комплексной застройки микрорайона обсуждались в рамках выездного совещания с участием Главы Карелии Артура Парфенчикова и Главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник.

— Сегодня одна из наших главных задач – создание комплексного плана освоения Зареки, — отметил Артур Парфенчиков. — Это исторический центр и один из самых перспективных районов Петрозаводска для современной сбалансированной застройки, в том числе и премиум-класса. Где-то должны появиться высотные дома, которые продолжат идею застройки Варкауса, где-то обязательно сохранится малоэтажная застройка.

Руководитель региона обратил внимание на необходимость предусмотреть инфраструктуру социальных услуг: школы, детсады, магазины, кафе и спортивные объекты  должны быть в шаговой доступности.

— Мы пешком обошли все дворы, хотя я вообще здесь вырос и каждый сарай знаю, — подвел итоги совещания глава Карелии. — Необходимо сохранить гармонию пространства: какие-то улицы обязательно должны остаться малоэтажными, тихими, пешеходными зонами, например, Коммунистов. А где-то вырвется в небо 15-этажный дом. Все это совершенно реально с учетом того, что большинство домов пойдут под снос в рамках программы расселения аварийного жилья. Максимум за 5 лет мы освободим Зареку от ветхих строений. Какие-то участки мы уже сейчас можем начать застраивать, но нельзя поддаваться соблазну точечной разрозненной застройки.

Эту же позицию поддерживают и власти города.

— С точки зрения перспективного развития города важно уходить от точечной застройки в комплексное развитие территорий, — пояснила Ирина Мирошник. — Для решения этой задачи Администрация Петрозаводска закажет исследование, чтобы профессиональные архитекторы создали концепцию застройки этих кварталов. Необходимо разработать варианты перспективного развития района Зарека с возможностью привлечения и реализации инвестиционных проектов, в том числе с развитием социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

Власти Карелии высказали готовность оказать всю возможную поддержку такому долгожданному проекту для столицы Карелии – помочь в софинансировании создания социальных объектов, благоустройстве территорий, привлечении инвесторов.

 

Источник информации: Пресс-секретарь Главы Республики Карелия Марина Кабатюк