Новости

В России запретят закрывать коррекционные школы

Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что нормативно будет закреплена невозможность сокращения специализированных образовательных организаций с программой обучения детей с ОВЗ.

В Карелии школа-интернат №22 для детей с тяжелой патологией речи была  ликвидирована в 2016 году. Фото Марии Голубевой
В Карелии школа-интернат №22 для детей с тяжелой патологией речи была ликвидирована в 2016 году. Фото Марии Голубевой

 

Как сообщает «Учительская газета», министр на итоговой коллегии ведомства подчеркнула, что включение детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в систему образования должно осуществляться с раннего возраста. В соответствии с Концепцией развития ранней помощи все регионы страны включены в процесс создания и развития сети центров ранней коррекционной помощи.

– Мы продолжаем развивать сеть инклюзивных школ и детских садов, при этом сохраняя деятельность специализированных образовательных организаций, нормативно закрепив и защитив от сокращений перечень организаций с программой обучения детей с ОВЗ. На сегодняшний день это 1923 образовательные организации. Мы нормативно закрепим невозможность их сокращения, – заявила Ольга Васильева.
Напомним, что в Карелии в 2016 году вопреки протестам родителей, педагогов, части депутатов ЗС РК и общественности была ликвидирована коррекционная школа-интернат №22 для детей с тяжелой патологией речи. Ее воспитанников раскидали по другим интернатам и общеобразовательным школам, детей из районов отправили восвояси. Закрытие коррекционной школы проведено было без учета последствий, с нарушением прав детей-инвалидов.